Новосергиевцы на «ТуЖурке – 2020»

18.02.2021

Как рассказала методист ДДТ по детскому движению Л. В. Луконина, ребята нашего района приняли участие в фестивале начинающих журналистов «ТуЖурка», который проходил в региональном молодёжном центре «Авангард». Фестиваль проходил в рамках регионального проекта «Маленькие о большом» и направлен на поддержку и поощрение активистов детских школьных организаций Оренбуржья.
– «ТуЖурка» – место, где юные и начинающие журналисты, корреспонденты школьных и районных детских и юношеских редакций и пресс-центров учатся и практикуют себя в журналистике, а участники из детских телестудий и блогеры учатся SMM-технологиям, – говорит Любовь Владимировна.
Более 80 школьников съехались на фестиваль со всех уголков Оренбуржья. От нашего района – двое активистов из «Искорки» Новосергиевской школы № 1. Они поделились своими впечатлениями.
– Журналистика сама по себе очень интересна многим людям разных возрастов, но её раздел медиа сейчас особо актуален, ведь на дворе 21 век и многие уже не читают газет, но активно черпают информацию из Интернета и социальных сетей. Я уверена, что каждый современный человек имеет аккаунт в любой социальной сети, а значит, я смогу делать интересный контент для читателя. Благодаря фестивалю я прокачала свои навыки в написании текстов, научилась вести свой профиль в Instagram, узнала много нового о социальных медиа, открыла для себя Time-менеджмент, – делится Софья Куличкина.
– За эти короткие 6-7 дней я узнала очень много нового о журналистике. Проводились интересные развлечения и тренинги. Больше всего мне понравились квесты и день веселья на улице. Скажу честно. Это был мой первый лагерь в жизни, но с радостью говорю, что это самые лучшие дни, где я получила море эмоций и впечатлений, – радуется Анна Мордвинцева.
– Запомнилась «ТуЖурка-2020» Jam-хакатоном, где будущие профессионалы разрабатывали пути решения различных проблем. На протяжении всей недели проходили разнообразные digital-сессии, на которых ребята научились писать посты, разрабатывать визуальное оформление к публикациям в социальных сетях и школьных медиа, а также проанализировали, как продвигать школьные пресс-центры в различных социальных сетях, – завершает Л. В. Луконина.

Поделиться в соц. сетях