60 дней до великого старта

16.02.2021

12 февраля 2021 года в нашем районе, как и по всей области, дан старт Дню единых действий открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого празднованию Дня космонавтики.

Именно сегодня остаётся ровно 60 дней до 12 апреля – дня, когда Ю. А. Гагарин совершил первый полёт в космос.
Этот день не мог остаться не замеченным. Поэтому, в честь данного события организованы многочисленные мероприятия.
Во всех школах района прошли уроки-старты «60 дней до звёзд». Учителя рассказали об Ю. А. Гагарине, о старте космического корабля «Восток-1» с космодрома Байконур, знаменитой фразе «Поехали!», которая вошла в список наиболее известных фраз человечества, а также о том, каким образом связана жизнь космонавта с Оренбургской областью.
После этого ребята посмотрели видеобеседу с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Р. Ю. Романенко, которая проходила в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Роман Юрьевич рассказывал о космосе, подготовке к полётам и жизни космонавта.
На переменах транслировался аудиопроект «Поехали! 60 дней до старта».
А на улицах Королёва, Комарова и Гагарина, названных в честь космонавтов, была организована динамичная, развлекательно-познавательная квест-игра «Крылья Оренбуржья». Участники выполняли пять заданий. Они разгадывали шифр, искали на карте название деревни, где родился Ю. А. Гагарин; по реверсивному аудиотреку (звуковой дорожке, записанной задом наперёд) расшифровывали послание, где Юрий Гагарин рассказывает о себе; находили расположение звёзд; играли в онлайн-игру на телефоне и отвечали на интересные вопросы.
Окончание флешмоба – это старт мероприятий, посвящённых 60-летию полёта человека в космос.
В социальных сетях прошёл другой флешмоб «Первый в космосе», где каждый жела­ющий выкладывал свою фотографию с тематической рамкой.
В завершении насыщенного дня участники мероприятий делились положительными впечатлениями и незабываемыми эмоциями.

Поделиться в соц. сетях