В связи с приближающейся датой 60-летия полёта Ю. А. Гагарина Дом детского творчества Новосергиевского района предлагает виртуально прогуляться по музею-квартире Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге и узнать историю его создания.

25.03.2021

История первоначального создания музея, располагавшемся на первом этаже данного здания, относится к 1969 году. Когда после трагической гибели первого космонавта планеты Земля ученики школы-интерната для слабовидящих детей предложили увековечить память о Юрии Алексеевиче Гагарине – открыть школьный музей.
К 40-летию полёта Юрия Алексеевича в космос, в апреле 2001 года, музей вновь был открыт, но уже как государственное учреждение – Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. Тогда на открытие были приглашены сестра Валентины Ивановны Гагариной – Таисия Ивановна Бардюркина со своим сыном Валерием, бывший сокурсник Анатолий Андреевич Быков. А в последующие годы в музее побывали командир эскадрильи, в которой летал Ю. Гагарин, подполковник Владимир Терентьевич Говорун, наши космонавты-земляки – дважды Герой Советского союза Юрий Романенко и Герой Советского Союза Геннадий Манаков, бывший сокурсник по саратовскому аэроклубу Виктор Порохня. Летом 2002 года в Оренбург приезжала Валентина Ивановна Гагарина с внучкой Катей, которые посетили музей.
Открытый после реконструкции 9 марта 2014 года – в день 80-летия со дня рождения Ю. А. Гагарина – музей расширился и теперь состоит из нескольких залов: мемориальная комната семьи Горячевых, где с родителями жила когда-то Валентина Ивановна Гагарина, куда прибегал курсант Юра, где прошла свадьба, ведь именно здесь на оренбургской земле родилась семья первого космонавта планеты. Воспроизведена обстановка комнаты семьи Горячевых, согласно рассказам самой Валентины Ивановны и её сестры Таисии Ивановны; кухня в коммунальной квартире бывшего купеческого особняка; зал с экспозицией «Гагарин и Оренбург»; мультимедийный зал, предназначенный для просмотра фильмов о семье Юрия и Валентины, встречах в «Звёздном» В. И. Гагариной с нашими земляками, фильмов о Юрии Гагарине – первооткрывателе Космоса.
Среди экспонатов музея есть мемориальные вещи: пикейное покрывало для кровати, межкомнатные шторы, вышитые в детстве В. И. Гагариной, платья, принадлежавшие Валентине (50-70-х годов XX века) и переданные в дар музею.
В конце апреля 2014 года музей посетили лётчики-космонавты Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт и Юрий Лончаков – космонавт, окончивший то же училище, что и Юрий Гагарин, а ныне возглавляющий Центр подготовки космонавтов в Звёздном городке.
Весной 2016 года музей посетил сын нашего космонавта-земляка Юрия Романенко – тоже космонавт Роман Романенко.
В квартире на улице Чичерина в доме № 35 Юрий и Валентина Гагарины прожили совсем недолго. Затем Юрий Алексеевич начал службу в авиационном полку Северного флота. Но и после полёта в космос Гагарин бывал в этом доме.
Музей-квартира Гагариных уникален: он передаёт атмосферу эпохи, в которой жили Юрий Алексеевич и Валентина Ивановна, здесь представлены предметы мебели 50-60-х гг. ХХ в., здесь родилось их счастье, их семья.
Музей планируется вновь открыть после реконструкции к 60-летию полёта Юрия Алексеевича в космос, в апреле 2021 года. Сам музей находится в Оренбурге на улице Чичерина, 35.
Пройдя по ссылке, вы совершите виртуальную экскурсию по музею: https://youtu.be/7odCweOsBtU.

Поделиться в соц. сетях