Приглашают на прививку

25.01.2021

В районе, как и по области и во всех регионах началась массовая добровольная вакцинация от ковида. Пять медработников получили вторую дозу вакцины. На 19 января первую дозу получили 45 записавшихся жителей района.

– Побочных явлений ни у кого нет, – комментирует врач-иммунолог Новосергиевской районной больницы В. А. Слабоспицкая. – Через 21 день они получат вторую дозу. Записаться на вакцинацию можно всем желающим от 18 лет, если нет противопоказаний, в поликлинике у своего участкового терапевта, через регистратуру, на ФАПе или по единому бесплатному номеру 122, следуя инструкции голосового помощника. После этого в течение суток заявителю перезвонят и пригласят на прививку.

В настоящее время в районную больницу поступило 240 доз, к концу месяца ожидаются ещё поставки. В область уже поступило 3600 доз вакцины. До конца января эта цифра вырастет до 20 тысяч.

Как пояснила врач-иммунолог В. А. Слабоспицкая, вакцинация проводится в плановом режиме в прививочном кабинете № 23 вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»). На весь процесс уйдёт не более часа. Это время необходимо, чтобы разморозить вакцину, сделать внутримышечный укол и проконтролировать реакцию пациента на прививку. Через 21 день нужно будет повторить процедуру.

Вакцина поступает во флаконах по 5 доз. И нужно, чтобы пять человек шли друг за другом без перерыва. Если один человек не пришёл или не прошёл медосмотр у участкового врача, срочно приглашают кого-то из листа ожидания.

Как рассказал на заседании районного штаба по противодействию коронавирусной инфекции главный врач районной больницы Е. К. Бозин, вакцина относительно сложная в плане хранения. Поэтому необходимо дополнительное холодильное оборудование. Его сейчас закупают.

– Мы, врачи районной больницы, призываем сделать добровольную прививку против COVID-19, ведь главная наша цель – выработка массового иммунитета к ковиду, – обращается врач-иммунолог В. А. Слабоспицкая.

Поделиться в соц. сетях