Россия в цифрах: как меняются страна и статистика

15.12.2020

Как изменилась страна за последние годы? Почему именно перепись проверит готовность Росстата к вызовам нового времени?

За последнее десятилетие Россия серьёзно изменилась технологически – цифровизация начала заполнять все сферы жизни.

Ещё в 2010 году около 60 % населения использовало Интернет, менее 15 % – заказывало товары и услуги онлайн и немногим меньше – 10 % – получало госуслуги в электронном виде. Теперь уже 8 из 10 граждан страны активно используют Интернет в повсе­дневной жизни, каждый третий заказывает товары в онлайн-магазинах, а каждый второй пользуется цифровыми сервисами для получения госуслуг.
Другой пример – цифровизация домашних хозяйств. Ещё в начале текущего десятилетия менее 50 % российских домохозяйств пользовались Интернетом. Ещё меньше имели широкополосный доступ в глобальную сеть. К 2020 году уже 76,9 % домохозяйств были подключены к сети, 73,6 % имеют высокоскоростное широкополосное интернет-соединение.

Технологическое развитие достигло такого уровня, что сегодня число персональных компьютеров в стране уже превышает число жителей. Так в период с 2010 по 2020 год их количество на 100 человек населения возросло с 63 до 125 единиц.

Серьёзные изменения происходят в сфере статистики, где всё больше применяются новые цифровые технологии.
Запущен новый портал Росстата, совместно с ведомствами (ФНС, ПФР) готовятся дорожные карты по использованию административных данных. Вводятся в опытную эксплуа­тацию основные компоненты

Цифровой аналитической платформы (ЦАП) предоставления статистических данных.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Поделиться в соц. сетях