В Оренбурге завершился онлайн-хакатон и конкурс CTF

18.11.2020

Четыре дня команды разработчиков решали «горячие» цифровые проблемы Оренбуржья. На старте была 21 команда, 10 дошли до финала и представили свои проекты экспертному жюри.

В онлайн формате участников приветствовали губернатор Оренбургской области Денис Паслер,министр цифрового развития и связи региона Денис Толпейкин, глава и основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и управляющий директор в России, странах СНГ и Балтии «Лаборатории Касперского» Михаил Прибочий.

Заданиями стали: разработка мобильного или нативного приложения для порталов edu.orb.ru и МФЦ. В качестве web-разработки командам было предложено создать сервис для формирования базы данных по свободному (неиспользуемому) имуществу и информационный ресурс «Туризм и отдых в Оренбургской области».

Онлайн-хакатон и конкурс CTF объединил 139 специалистов из Бугуруслана, Бузулука, Новотроицка, Оренбурга, Орска и других территорий области. С участниками работали 15 модераторов, 14 членов жюри и 8 отраслевых и технических экспертов от организаторов и функциональных заказчиков, которые курировали команды и консультировали участников.

Контрольный, третий чекпоинт прошли 10 команд, у каждой было 7 минут для защиты своего проекта. Презентация транслировалась на канале минцифры в Youtube.

15 ноября финишировал конкурс CTF для специалистов по кибербезопасности. Команды проходили задания и искали специальные «ключи» для победы. Платформа ctf.orb.ru вела автоматический подсчет, а команда модераторов следила за ходом выполнения задач.

По итогам CTF с большим отрывом победила команда WNG (капитан Патока Сергей) со счетом 3750 очков–приз 250 тысяч рублей.

В конкурсе разработки первое место и 175 тысяч рублей от генерального спонсора «Алекс-сервис» досталось команде Cyber, тема «Сервис для формирования базы данных по свободному (неиспользуемому) имуществу».

Второе место и приз 50 тысяч рублей присуждены команде «Выйти из IT» – участнику прошлого хакатона «Первый», тема «Разработка мобильного или нативного приложения для МФЦ».

Третье место и 25 тысяч рублей досталось Oksei, тема «Разработка мобильного или нативного приложения для портала edu.orb.ru».

Специальный приз 50 тысяч рублей от «МК Компани Трейд» за лучшую презентацию получила команда Оренбургского колледжа экономики и информатики ОКЭИ.

Для справки:

Онлайн-хакатон и CTF – это проект министерства цифрового развития и связи Оренбургской области. Генеральным спонсором выступила компания «Алекс-Сервис»– один из лидеров в сфере информационных технологий в регионе, занимающаяся проектированием инженерных систем и внедрением комплексных решений по информационной безопасности. Также спонсорами стали Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком», компания «МК Компани Трейд» и компания «Глобал Мониторинг».

Поделиться в соц. сетях