Сергей Балыкин: Губернатор держит на особом контроле ситуацию с паводком в Оренбуржье

23.06.2026 11:54

Первый вице‑губернатор региона  рассказал РИА56 о масштабах подтоплений и мерах помощи жителям Бугуруслана и других районов

По словам первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина, в регионе сложилась напряжённая обстановка из-за выпавших аномальных осадков.

 О масштабах непогоды

 «На сегодняшний день на территории области уже третьи сутки идут интенсивные дожди. Причём по ряду территорий выпало четыре месячных нормы осадков.  Осложняется это тем, что осадки выпадали не просто за сутки, а буквально за несколько часов — это касалось Оренбургского района».

Об обстановке в наиболее пострадавших районах

«Серьёзная ситуация сохраняется в городе Бугуруслан и Бугурусланском районе. Также паводок коснулся Матвеевского района. Только в Бугуруслане за прошедшие сутки выпало 96 мм осадков — это практически  трёхмесячная норма. Именно это стало причиной поднятия уровня реки Кинель».

О последствиях и принятых мерах

«Сегодня на территории пяти муниципальных образований, в шести населённых пунктах, оказалось подтоплено 188 домов и 361 приусадебный участок. Большая часть находится на западе области — Бугуруслан и Бугурусланский район. 22 июня в Бугуруслане введён режим ЧС. Под утро  режим ЧС введён в Бугурусланском районе. Ситуацию лично контролирует губернатор. Вчера на заседании КЧС было принято решение об эвакуации населения с подтопленных территорий. В целях предотвращения замыканий в Бугуруслане отключено электроснабжение и водоснабжение. Для населения организован подвоз воды. Губернатором Евгением Солнцевым поставлена задача  — в течение сегодняшнего дня  устранить все последствия паводка».

О планах и координации действий

«Сегодня запланировано проведение оперативного штаба. Завтра губернатор выезжает в Бугуруслан, где будет проведена КЧС  совместно со всеми задействованными службами».

Прогноз и исторический контекст

«Прогноз погоды в регионе пока неблагоприятный. Сегодня на северо‑западе ожидаются дожди, местами сильные дожди. Завтра — сильные дожди уже на севере области, а затем осадки уходят  на восток. Метеорологи сравнивают этот год с 1935-м годом. Кто‑то говорит о том, что 26 лет на северо‑западе области, не было таких обильных осадков. Это стихия, и мы должны, конечно, к этому готовиться. Вся ситуация с паводком находится на особом контроле губернатора».

Редакция РИА56 продолжит следить за развитием ситуации и оперативно информировать жителей Оренбургской области о мерах поддержки пострадавших и ходе восстановительных работ.

Фото: bgpravda.ru

Поделиться в соц. сетях