Профориентация – одно из важнейших направлений работы с молодёжью. В нашем районе действует большое количество кружков по разнообразным направлениям, помогающих школьникам лучше понять себя и выбрать будущую профессию. Один из таких – телестудия «Мы вместе» Дома детского творчества, руководителем которой является Евгения Шичкина.
– Четверо выпускников телестудии «Мы вместе» свою профессию тесно связали с киноиндустрией. Трое из них уже успешно работают в столице нашей родины. На данный момент Александр Сутулов является студентом Казанского государственного института, обучаясь на отделении руководитель теле-видео-фото студии. А всё начиналось с малого, с обучения в телестудии, поездок на фестивали, профсмены. Сейчас в телестудии занимается почти 40 ребят из разных школ райцентра. – рассказывает Евгения Васильевна.
Фестиваль «Алга»
Юные журналисты телестудии «Мы вместе» вернулись с Всероссийского фестивального молодёжного движения «Алга», привезя с собой не просто награды, а бесценный опыт и уверенность в своих силах. Игорь Гусев, Егор Сорокин, Иван Емельянов и Кирилл Петин провели пять насыщенных дней на 43-й смене фестиваля, который в этом году отметил своё 12-летие.
Как рассказал Егор Сорокин, фестиваль стал для ребят настоящей школой профессионализма.
– Участники поняли, что чтобы достичь успеха в каком-либо деле, нужно приложить усердие и труд, креативно уметь мыслить в нестандартных ситуациях, – поделился Егор. – Поэтому для нашей телестудии это большое достижение, что наши ребята добились такого успеха.
Их труд был оценён по достоинству: каждый из четверых получил сертификат участника и дипломы призовых мест за очный конкурс. А сама телестудия «Мы вместе» увезла домой целый комплект наград: 6 дипломов участников, Диплом лауреата III степени за ролик «Присоединяйтесь!» и высшую награду – Диплом I степени за документальный фильм «Герой России – наш земляк», который также был удостоен главного символа фестиваля – статуэтки «Алга».
Ребята единодушны в том, что «Алга» – это уникальная атмосфера, где царит творчество. – Эти пять замечательно проведённых дней ребята не отдыхали ни секунды, потому что «Алга» – это то место, где работать хочется больше, чем отдыхать, – подтверждает Егор. – А бессонные ночи проходят творчески и интересно! Сюда хочется возвращаться снова и снова, ведь именно здесь рождаются яркие идеи и крепнет дружба.
Одним из заданий для всех команд стали съемки традиционного скетч-шоу «Лаврики», с которым все успешно справились. Итоговые ролики теперь доступны в официальной группе фестиваля «Алга» в социальной сети ВКонтакте, где каждый сможет увидеть результаты труда участников и зарядиться позитивом.
Взгляд изнутри
Игорь Гусев поделился подробностями напряжённой и захватывающей работы.
– В этот раз нас было ровно 50/50: те, кто был на «Алге» больше двух раз, и те, кто был впервые, – рассказывает Игорь. – В первый день нам дали задание снять «Фильм в 5 планах». Нас поделили на команды, мне повезло оказаться в одной команде со своей подругой, с данным заданием мы справились достаточно быстро.
На следующий день мы снимали «Социальные ролики». В команде со мной оказались члены команды студии «Бум». Я побывал в роли режиссёра, с заданием мы справились относительно легко, хоть и были трудности.
После этого мы снимали «Игровое кино», это задание было сложновато, но и его мы преодолели. Сценарий писался один вечер, целую ночь и полдня. Съёмки длились два дня, а на третий мы переснимали несколько дублей, – вспоминает Игорь Гусев.
Упорный труд принёс свои плоды: их игровой фильм на закрытии фестиваля занял первое место, а сам Игорь был награждён дипломом за «Лучшую актёрскую игру».
– Эта смена, на мой взгляд, была довольно продуктивной и научила нас многому, – резюмирует Игорь. – До встречи на следующих сменах, Алга!
Руководит фестивалем Сергей Вестер, создающий эту особую, вдохновляющую атмосферу для молодых кинематографистов со всей России. Поздравляем наших талантливых земляков с блестящим выступлением и желаем им не останавливаться на достигнутом!
С 27 мая по 2 июня в оздоровительно-образовательном центре «Город детства» на десятом детском форуме «ЮниОр» собрались 300 лидеров детского движения со всей Оренбургской области. Чтобы попасть на форум,...
Читать далее
Сегодня прошло еженедельное оперативное заседание Правительства Оренбургской области. В этом году меняем дорожную карту в системе оказания помощи по долговременному уходу за пожилыми и гражданами с инвалидностью. Будет расширена...
Читать далее
28 апреля в Оренбурге состоялось торжественное награждение участников областного конкурса Союза промышленников «Профессиональные тренды Оренбуржья». На конкурс были представлены видеоработы по пяти номинациям: о людях труда, о развитии промышленных...
Читать далее
В этот вечер чествовали лауреатов конкурса «Мужчина глазами женщин», юные граждане района получили паспорта, а юнармейцы – награды. Военный комиссар Новосергиевского и Переволоцкого районов Вячеслав Радцев вручил заслуженные награды...
Читать далее
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.