Участники субботней сельскохозяйственной ярмарки – волонтёры «Зов56 Илекский район» поддерживают российских военных, наших земляков. Особенность волонтёрской группы наших соседей в том, что они зарабатывают средства. Это была их 20-я ярмарка.
Они расположились по самому центру стадиона школы №2, привлекая внимание новосергиевцев музыкой и запахами ароматного чая и шашлыков.
Несколько машин покрыты маскировочными сетями, которые изготовляют сами волонтёры, на одной – фотоотчёт, как расходуются вырученные от продажи средства, куда доставляются собранная помощь.
Волонтёры предлагали покупателям домашнюю выпечку, имбирные пряники, соленья, мясную продукцию, сувениры, вязаные вещи и многое другое. Здесь же проводили лотерею.
Администратор, руководитель группы Марина Щербакова поделилась, что их волонтёрская группа начала работу со дней мобилизации, официально создана 13 января 2023 года и что их активно поддерживают администрация района и лично глава и илекчане. Как и многие, они плетут маскировочные сети, льют свечи, отправляют грузы бойцам. Она лично с единомышленниками на одной из этих машин возила то, что необходимо землякам.
– Изюминка нашей группы – мы выезжаем на ярмарки и зарабатываем сами средства, – делится Марина Викторовна. – Мы очень редко объявляем сборы – давайте скинемся на то-то или то-то. Мы зарабатываем. Как это происходит? В нашей группе в интернете мы даём клич о помощи. Жители пекут пироги, делятся мёдом, что-то делают своими руками, предприниматели предоставляют призы, и мы делаем лотерею – на 200 билетов 50 обязательно выигрышные с хорошим главным призом. Чтобы заработать ещё больше, мы из групповых денег покупаем мясо, делаем шашлык, плов. Всё это продаем, и ещё больше приумножаем деньги. Это тяжело – перед ярмаркой за неделю у нас начинается подготовка, это не спать ночь, ехать куда-то.
Оказалось, что из 8 администраторов группы никого из близких нет на СВО.
– Но я – учитель и понимаю, что будущее нашей страны куётся сейчас, – говорит Марина Щербакова.
Она с мужем Владимиром начинали с того, что собирали посылки и отправляли почтой России. В Белгороде отправляли дальше. Потом стали организаторами группы. Марина не скрывает, что были минуты, когда всё хотелось бросить, ведь она работает учителем, у неё два классных руководства, и тогда муж ей сказал: «Победа всё равно будет за нами! И когда накроют большой стол, ты будешь стоять в стороне, потому что к этой победе ты не будешь иметь никого отношения».
А потом к ней пришла беда – муж скоропостижно скончался от инфаркта.
И теперь она занимается волонтёрством ради памяти мужа.
– Мы первый раз у вас на ярмарке, спасибо организаторам. Нам хотелось встретиться с вашими волонтёрами, обменяться опытом, и чтобы неравнодушных людей было больше,– говорит Марина Викторовна. – Нам легче, чем нашим там.
Это не только важный источник информации, но и пример того, как все уровни власти должны открыто и доступно общаться с людьми, на благо которых работают. Владимир Владимирович уделил внимание...
Читать далее
Мама Никиты Язовских, погибшего в ходе специальной военной операции 26 сентября 2022 года, Альфия Язовских построила православную часовню в память о сыне и других воинах. В субботу 26 октября,...
Читать далее
Программа «Земский доктор/Земский фельдшер» успешно работает в регионе с 2012 года. В этом году на реализацию программы выделено 48,25 млн рублей. Запланировано произвести выплаты 44 медицинским работникам (31 врачу...
Читать далее
Многие жители нашего района убеждены, что выбирая губернатора области, они выбирают будущее для страны, себя и своих детей, поэтому приняли самое активное участие в выборах губернатора Оренбургской области, которые...
Читать далее
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.