Участники субботней сельскохозяйственной ярмарки – волонтёры «Зов56 Илекский район» поддерживают российских военных, наших земляков. Особенность волонтёрской группы наших соседей в том, что они зарабатывают средства. Это была их 20-я ярмарка.
Они расположились по самому центру стадиона школы №2, привлекая внимание новосергиевцев музыкой и запахами ароматного чая и шашлыков.
Несколько машин покрыты маскировочными сетями, которые изготовляют сами волонтёры, на одной – фотоотчёт, как расходуются вырученные от продажи средства, куда доставляются собранная помощь.
Волонтёры предлагали покупателям домашнюю выпечку, имбирные пряники, соленья, мясную продукцию, сувениры, вязаные вещи и многое другое. Здесь же проводили лотерею.
Администратор, руководитель группы Марина Щербакова поделилась, что их волонтёрская группа начала работу со дней мобилизации, официально создана 13 января 2023 года и что их активно поддерживают администрация района и лично глава и илекчане. Как и многие, они плетут маскировочные сети, льют свечи, отправляют грузы бойцам. Она лично с единомышленниками на одной из этих машин возила то, что необходимо землякам.
– Изюминка нашей группы – мы выезжаем на ярмарки и зарабатываем сами средства, – делится Марина Викторовна. – Мы очень редко объявляем сборы – давайте скинемся на то-то или то-то. Мы зарабатываем. Как это происходит? В нашей группе в интернете мы даём клич о помощи. Жители пекут пироги, делятся мёдом, что-то делают своими руками, предприниматели предоставляют призы, и мы делаем лотерею – на 200 билетов 50 обязательно выигрышные с хорошим главным призом. Чтобы заработать ещё больше, мы из групповых денег покупаем мясо, делаем шашлык, плов. Всё это продаем, и ещё больше приумножаем деньги. Это тяжело – перед ярмаркой за неделю у нас начинается подготовка, это не спать ночь, ехать куда-то.
Оказалось, что из 8 администраторов группы никого из близких нет на СВО.
– Но я – учитель и понимаю, что будущее нашей страны куётся сейчас, – говорит Марина Щербакова.
Она с мужем Владимиром начинали с того, что собирали посылки и отправляли почтой России. В Белгороде отправляли дальше. Потом стали организаторами группы. Марина не скрывает, что были минуты, когда всё хотелось бросить, ведь она работает учителем, у неё два классных руководства, и тогда муж ей сказал: «Победа всё равно будет за нами! И когда накроют большой стол, ты будешь стоять в стороне, потому что к этой победе ты не будешь иметь никого отношения».
А потом к ней пришла беда – муж скоропостижно скончался от инфаркта.
И теперь она занимается волонтёрством ради памяти мужа.
– Мы первый раз у вас на ярмарке, спасибо организаторам. Нам хотелось встретиться с вашими волонтёрами, обменяться опытом, и чтобы неравнодушных людей было больше,– говорит Марина Викторовна. – Нам легче, чем нашим там.
Дорогие педагоги и ветераны системы образования! Вы наши важные союзники в развитии Оренбуржья. С вашей помощью и при вашей поддержке выросло не одно поколение талантливых и целеустремленных ребят. Каждый...
Читать далее
В нашем районе, как и во всем Оренбуржье, началась масштабная избирательная компания – нам предстоит выбрать губернатора и депутатов местных Советов. Голосование продлится три дня – 12, 13 и...
Читать далее
15 августа, в историко-мемориальном музее В.С. Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района прошло областное августовское совещание педагогических работников «Формирование традиционных ценностей в семье, школе: современный взгляд». В мероприятии...
Читать далее
Оренбургские аграрии продолжают уборку зерновых. На 2 сентября скошено 1 млн 59,9 тыс. га зерновых, обмолочено 1 млн 55,4 тыс. га, что составляет 41 % к уборочной площади. Намолочено...
Читать далее
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.