Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил с Днем эколога

05.06.2023

«5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды, День эколога в России

Дорогие друзья!

Поздравляю экологов, сотрудников природоохранных служб, активистов «зеленого» движения со знаменательными датами.

Охрана природы с ростом антропогенного влияния становится ведущим направлением развития современного общества. Сохранение глобального природного баланса, чистоты и уникальности экосистем является важнейшим фактором будущего благополучия всей планеты, в том числе, человечества.

В России и, в частности, в Оренбуржье экологические вопросы находятся в актуальной рабочей повестке органов власти всех уровней. В Оренбургской области работа, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и создание комфортных экологических условий, ведется систематически.

Действуют государственные, муниципальные и отраслевые экопрограммы. В рамках нацпроекта «Экология» реализуем в регионе федеральные проекты «Сохранение леса», «Чистый воздух», «Чистая страна», «Комплексное обращение с отходами». Ведем круглосуточный мониторинг атмосферного воздуха, модернизируем системы очистных сооружений. Сеть стационарных экологических постов уже охватывает территорию всей области в наиболее проблемных районах.

Серьёзное внимание в Оренбургской области уделяется сохранению и воспроизводству лесов. Буквально на прошлой неделе запустили новую системы мониторинга «Лесохранитель», которая будет отслеживать оперативную обстановку по пожарам и позволит бороться с ними на ранней стадии во избежание ущерба лесу.

Начинается работа по расчистке русла и бассейна реки Урал. Привлекаем ведущих учёных страны и наших коллег из соседнего Казахстана.

Консолидация усилий органов власти, специалистов природоохранных служб, ученых-экологов, общественников, волонтеров позволяет сохранить и укрепить экологическое благополучие Оренбуржья. И, конечно, в охрану природы важен вклад каждого оренбуржца.

Благодарю всех, кто бережно и ответственно относится к природе. Наш долг – сохранить природное достояние страны и родного края для будущих поколений.

Желаю удачи и успехов».

Поделиться в соц. сетях