Село Рыбкино Новосергиевского района посетили почетные гости

27.05.2023

Рыбкинские сельскую модельную библиотеку и Дом культуры посетили сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного собрания Республики Мордовия Пётр Николаевич Тултаев и председатель президиума Мордовского культурного центра в Оренбурге, заслуженный врач Михаил Дмит­риевич Кузьмин.

– На одном из своих рабочих визитов в Оренбург Пётр Николаевич узнал о нашем селе, где особое внимание уделяется мордовской культуре. Оказывается, он родился недалеко от Ковылкинского района и села с таким же названием, как у нас, – Рыбкино. Именно оттуда в своё время жители переселились к нам. Нас очень удивило и обрадовало, с каким интересом гос­ти всё внимательно рассматривали и изучали. К сожалению, времени на общение было совсем мало, они спешили. Но, несмотря на это, было огромной честью встречать их на нашей земле, – рассказывает библиотекарь сельского филиала Н. В. Живодёрова.

Почётные гости посетили Дом культуры и библиотеку, где познакомились с уголком, посвящённым мордовской культуре, выставкой «Живые родники души народной», где представлены утварь, вышивки и поделки местных умельцев. В селе свято хранят традиции и обычаи мордовского народа, сохраняются и передаются из поколения в поколение.

Поделиться в соц. сетях