Участники акции «Дерево от родного леса» посадили саженцы жёлтой акации в Новосергиевских парке на улице Садовой и яблони в сквере на Советской

19.05.2023

Собравшиеся прошли по полосе, посаженной осенью, проверили, всё ли в порядке. Добавляли колышки, где не хватало, которыми отмечается место посадки, смотрели сос­тояние саженцев.

– Осенью сажали клён, а на следующий день после посадки пошёл снег. Но приживаемость порадовала. Подавля­ющее большинство деревьев с распускающимися почками или уже с листочками, – отмечает член экологической комиссии при министерстве природных ресурсов Оренбургской области, депутат Новосергиевского поссовета Виктор Иванов.

На новой полосе будет расти жёлтая акация. Кто-то готовил из реек колышки, кто-то носил их, втыкал, забивал, кто-то работал мечом Колесова, прокалывая землю под саженцы, кто-то сажал.

Участие в посадке также приняли Н. Ю. Дуля, семьи Мальневых, Скрипниковых и Балашевских. Выпиливали кусты, мешающие посадке.

Новосергиевское лесничество предоставило инструмент для посадки, одна из организаций района – пиломатериал для колышков.

В этот же день посадили яблони в сквере на Советской. В апреле прошлого года, на день местного самоуправления, работники администрации Новосергиевского поссовета проводили субботник и посадили лиственные деревья. На следующий день инициативная группа новосергиевцев добавила ещё отростки абрикоса. Половина из посаженного принялась.

Участники акции уверены: «Вот так, все вместе, можно добиться, чтобы наша Новосергиевка стала ещё лучше, краше, чище».

Поделиться в соц. сетях