С 15 апреля по 31 мая проходит онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

18.04.2023

С 15 апреля по 31 мая проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из 1 537 муниципальных образований регионов России.

– Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни, – сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

– Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысячи общественных пространств и 32,8 тысячи дворов, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки.

В Оренбургской области на голосование в этом году вынесено 44 объекта из 13 муниципалитетов. Их перечень сформирован с учетом предложений жителей.

– Доверие оренбуржцев к голосованию растет, ведь люди видят результат. Объекты, победившие в голосовании год назад, уже вошли в программу благоустройства 2023 года. Из 19 общественных площадок, которые обновим в 2023 году по нацпроекту, 17 – лидеры голосования 2022 года. Растет число вовлеченных жителей. В 2021 году в голосовании участвовали 177 тысяч оренбуржцев, в 2022 –уже 224 тысячи человек. Если в территории живут активные люди, которые хотят видеть свои города уютными, комфортными и благоустроенными, то качество жизни в них обязательно улучшится, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Голосование проходит на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайтах муниципалитетов, а также через приложение с помощью волонтёров, которые сопровождают процесс в общественных местах. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

В регионах организованы волонтерские штабы. Основные задачи их участников – рассказать о планируемых к благоустройству территориях, ответить на вопросы и помочь жителям проголосовать. Регистрация волонтеров началась 15 марта. Набор продолжится на протяжении всего периода голосования.

В прошлом году оренбуржцев информировали более 700 волонтеров, в 2023 году только за месяц на платформе ДОБРО.РФ подано 600 заявок на участие в этой работе.

Организаторы голосования: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Поделиться в соц. сетях