В Оренбуржье с начала года произошло 746 пожаров

03.04.2023

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Оренбургской области, с начала 2023 года на территории Оренбургской области произошло 746 пожаров, на которых погибли 38 человек, в том числе 5 детей, травмы различной степени тяжести получил 41 человек, в том числе 3 ребенка.

Кроме того, на территории региона зарегистрировано уже 13 пожаров сухой травянистой растительности на общей площади более 370 га и 3 лесных пожара на площади 0,9 га.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается негативная тенденция роста не только техногенных пожаров, но и ландшафтных пожаров. Так в текущем году общее количество пожаров увеличилось на 40%, гибель людей на пожарах, в том числе детей увеличилось на 60% и 100% соответственно. В 2,5 раза увеличилось количество травмированных людей на пожарах.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаютсянеосторожное обращение с огнем – 285 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 203 пожара, а также нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования – 93 пожара.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает элементарные меры пожарной безопасности. Для того чтобы избежать пожара в доме необходимо:

– более внимательно и осторожней обращаться с огнём, не курить в местах для этого не предназначенных. Не перегружать электрическую сеть, следить за состоянием электропроводки, а уходя из дома выключать электроприборы;

– не допускать перекаливание печей, а также соблюдать температурный режим при эксплуатации отопительных приборов;

– не допускать загромождение эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера.

Важно помнить, что выжигание сухой травянистой растительности может производиться только в безветренную погоду при условии, что место использования открытого огня расположено на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек, а территория вокруг данного места очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Помните, что в период использования открытого огня и до прекращения процесса тления вы должны осуществлять непрерывный контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. 

Поделиться в соц. сетях