За паводком наблюдают с воздуха. Сотрудники МЧС ведут мониторинг обстановки в Оренбуржье при помощи беспилотников

24.03.2023

Накануне сотрудники регионального управления МЧС выезжали в Новосергиевский район и Сорочинский городской округ.

Специалисты Главного управления провели разведку подтопляемых территорий с помощью беспилотных летательных аппаратов. В мониторинге также  участвовали представители администрации района.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Оренбургской области, аэрофотосъемка позволила оценить сотрудникам состояние реки Самара, проверить наличие промывов.

Как отмечают специалисты Центра управления в кризисных ситуациях, c помощью разведки с воздуха можно заранее понять, какие строения, социально-значимые объекты попадают в зону подтопления. Это помогает оперативно оценить обстановку и понять, на каких населенных пунктах нужно сконцентрировать внимание.

На данный момент в 16 муниципалитетах региона объявлен режим «Повышенная готовность». В превентивных целях, а также в связи с подтоплением на территории области ограничено движение по 28 мостам.

Регистрируются 8 переливов через автодороги на территории 6 муниципальных образований  (Ташлинский-3, Тоцкий, Илекский, Акбулакский, Переволоцкий, Новосергиевский районы). 

Поделиться в соц. сетях