Врачи рассказали о ситуации с туберкулезом в Оренбуржье (16+)

21.03.2023

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. О том, что важно знать об этой инфекции, каковы меры профилактики и какова сегодня заболеваемость туберкулёзом в регионе рассказал главный врач Оренбургского областного противотуберкулёзного диспансера Алексей Михайловский.  

– За последние 10 лет в Оренбуржье наблюдается стойкая тенденция к улучшению эпидемической ситуации. Заболеваемость, а это количество вновь заболевших пациентов, в 2022 году уменьшилась на 6%. Распространённость, здесь учитывается количество пациентов, которые на данный момент болеют туберкулёзом, уменьшилась на 10%. И в абсолютных числах — в 2021 году таких больных было 2 400, сейчас их 2 100. Самое большое уменьшение произошло по смертности от туберкулёза – на 30%. В 2021 году умерших было 131 человек, в 2022 г.  – 104. Улучшения значительные, – подчеркнул Алексей Модестович.

Поскольку туберкулез относится к инфекционным заболеваниям передающемся от человека к человеку воздушно-капельным путем, многие считают, что мимолетный контакт с больным приведет к заражению.

Как отметил Алексей Михайловский, заразиться туберкулёзом можно от больного человека при совместном проживании. А вот просто проехав в лифте или в автобусе, заразиться маловероятно, потому что у всех у нас есть природный иммунитет и большинство привиты против туберкулёза вакциной БЦЖ.

Тем не менее, подчеркнул врач, за состоянием своего здоровья необходимо постоянно следить. И хотя характерных только для туберкулёза симптомов нет, есть некоторые проявления, на которые следует обратить внимание.

Например, если кашель держится больше трёх недель. Имеется эпизодическое повышение температуры тела, особенно по вечерам. Есть боли в грудной клетке, кровохарканье, потеря аппетита, необоснованная потеря веса – всё это тревожные звоночки.

– Если говорить о детях, то, как правило, симптомы мало выражены. Ребёнок не хочет есть, хуже стал учиться, невнимателен, у него страдает память, он худеет. На это нужно обращать внимание родителям, – отметил Алексей Михайловский.

К тому же, как подчеркнул врач, туберкулез коварен тем, что поражает не только легкие. Не бывает туберкулёза только волос, зубов и ногтей. Все остальные органы подвержены этому недугу. С током крови палочка Коха может проникнуть в любой орган.  Если иммунитет нарушен, болезнь поражает и мочеполовую систему, и кости, и мозговые оболочки, вызывая менингит.

Поэтому, чтобы не пропустить заболевание, которое, поначалу может протекать бессимптомно, необходимо не реже одного раза в год проходить флюорографию. Тем более, как отмечают специалисты, сегодняшнюю флюорографию нельзя сравнивать с той, что была лет 20 назад. Сейчас это современное цифровое рентгеновское исследование хорошего качества.

Поделиться в соц. сетях