Для читателей Новосергиевской детской библиотеки прошёл час мужества «Не ради славы и наград»

17.02.2023

Библиотекарь Якшигулова А. Б. познакомила ребят со своим родным дядей – Бармаковым Кинзебаем Енаковичем, который был участником Афганской войны.

– Кинзебай Енакович родился 7 ноября 1960 года, в селе Берестовка Новосергиевского района (бывший поселок отделения № 2 совхоза имени Электрозавода). Окончил Уранскую среднюю школу и был призван в армию. Молодой солдат был направлен в город Чирчик, Ташкентской области, Республики Узбекистан. 11 декабря 1979 года был переброшен в город Кундуз Республики Афганистан. Кинзебай стал командиром боевой машины десанта. Он участвовал и в наземных, и в воздушных операциях на вертолетах МИ-8 и МИ-24: освобождали страну от банд боевиков. Кинзебай начал службу рядовым, а закончил младшим сержантом, в должности заместителя командира отделения II взвода. Во время службы награжден знаками «Парашютист-отличник» и «Отличник Советской Армии». Также Кинзебай Енакович награжден Орденом “ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ”, который является особой формой десантного отличия граждан Российской Федерации и иностранных государств, неправительственной общественной наградой «Союза десантников России», медалью «Георгий Жуков» и другими юбилейными наградами, – рассказывает библиотекарь.

Вскоре после службы в армии Кинзебай Енакович переехал в Казахстан, где живет и сейчас. Создал семью, вырастил и воспитал двух дочерей, освоил разные рабочие специальности, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Несколько раз Кинзебай Енакович был участником международного слёта воинов, участников боевых действий и фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача», который традиционно проходит в Бузулуке. Воины-интернационалисты встречаются со своими сослуживцами, возлагают цветы к памятнику павшим воинам, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. «Афганское братство – это навсегда!» – говорят воины-афганцы.

Особенно значимо для подростков, что они не только узнали о Бармакове К. Е., но и посредством видеосвязи смогли с ним пообщаться, задать интересующие их вопросы.

Поделиться в соц. сетях