В Оренбуржье началась реализация общественного проекта «Женский мир. Строим вместе»

09.02.2023

В Оренбуржье началась реализация общественного проекта «Женский мир. Строим вместе», который победил в конкурсе некоммерческих организаций (НКО) на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества.

Идея проекта принадлежит Оренбургскому областному совету женщин. Центральным событием его станет стажировка в Оренбургской области 30 женщин-руководителей из Перевальского района Луганской Народной Республики.

С 4 по 9 февраля идёт обширная образовательная и культурно-познавательная программа. Перевальчанки знакомятся с историей Оренбуржья, встречаются с лидерами общественных организаций, посещают ведущие культурные и образовательные учреждения. Для гостей про- ведут мастер-классы по работе некоммерческих общественных организаций, поделятся с ними опытом в сфере государственного и муниципального управления.

Планируются встречи с членами регионального правительства и обсуждение вопросов гуманитарного взаимодействия между нашим регионом и Перевальским районом ЛНР, в том числе по линии НКО.

С июля 2022 года действует соглашение о сотрудничестве между Оренбургской областью и Перевальским районом Луганской Народной Республики. Документ был подписан в ходе рабочего визита Дениса Паслера в ЛНР.

По поручению губернатора оренбургские строители за полгода провели работы на 37 объектах образования, ЖКХ, спорта, культуры, в многоквартирных домах. В летние месяцы был организован отдых перевальских детей в Крыму и в Орске. Оказывается содействие в восстановлении и развитии социальной сферы района.

В 2023 году при поддержке Оренбуржья планируется оснастить 15 социально значимых объектов Перевальского района системами теплоснабжения, отремонтировать больницу, продолжить ремонт проблемной кровли многоквартирных домов.

Теперь сотрудничество двух территорий выходит на уровень широкого общественного взаимодействия. Проект «Женский мир. Строим вместе» станет первым опытом таких контактов и совместной работы.

Поделиться в соц. сетях