Нацпроект «Производительность труда» улучшает экономические показатели предприятий Оренбуржья

25.01.2023

В нацпроекте уже принимает участие 33 оренбургских предприятия, в числе которых ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ООО «А7-Агро», ООО «Орен-карт», АО «Механический завод», АО «Уралэлектро», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ООО «Пластик» и другие.

Общий экономический эффект по итогам реализации нацпроекта в Оренбургской области уже составляет 659 млн рублей в год. Добиваться таких впечатляющих результатов помогает Оренбургской региональный центр компетенций, созданный в 2019 году для реализации мероприятий нацпроекта. 

Так, специалисты РЦК на «Фабрике производственных процессов», учебной площадке, расположенной на базе «Оренбургского областного бизнес-инкубатора», проводят занятия в рамках нацпроекта.

В январе здесь проходили обучение сотрудники ООО «Профметалл», очередного предприятия области, присоединившегося к нацпроекту. Специалисты предприятия учились на практике применять инструменты бережливого производства.

Занятие, построенное на процесс сборки за ограниченное время определённое количество узлов «Регулятора давления газа», помогло понять, что «традиционный» подход не позволяет добиться необходимой производительности.

Под руководством тренеров рабочая группа «Профметалла» искала способы выстроить рабочий процесс без временных и финансовых потерь. И прожив три рабочие смены на «Фабрике производственных процессов» сотрудники ушли на свои рабочие места уже с идеями и предложениями по улучшению своих процессов, умея применять методы бережливого производства.

Стоит отметить, что до конца 2024 года в Оренбуржье в национальный проект войдет 44 предприятия региона. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878, по электронной почте: nka@orbinvest.ru или по ссылке.

Поделиться в соц. сетях