Вывоз крупной суммы незадекларированной валюты пресекли самарские таможенники в аэропорту Оренбурга

18.01.2023

При проведении таможенного контроля на международном рейсе сотрудники таможенного поста Аэропорт Оренбург выявили гражданина, пытавшегося вывезти из России незадекларированную валюту в размере 38 тыс. долларов США.

Перемещая денежные средства в ручной клади, мужчина прибыл в зону таможенного контроля без пассажирской таможенной декларации. Уже позже в ходе устного опроса он сообщил сотруднику таможенного поста о наличии у него денежной суммы  в размере более 2,5 млн. рублей (при пересчете по курсу валют).

В своем объяснении гражданин пояснил, что валюту не декларировал, так как не знаком с таможенными правилами, а материал, размещенный на  информационном стенде,  не читал.

Начальник таможенного поста Аэропорт Оренбург Олег Буйлов:
«Уважаемые пассажиры, напоминаю, что со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить наличную иностранную валюту, превышающую сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США. Убедительно просим до совершения поездки ознакомиться с правилами перемещения валюты и валютных ценностей на сайте Федеральной таможенной службы в разделе «Информация для физических лиц»».

Решается вопрос о назначении наказания за правонарушение.

Поделиться в соц. сетях