Впервые в Новосергиевском районном суде в рамках реализации проекта «Доступно о праве» состоялось постановочное судебное заседание по уголовному делу

20.12.2022

Ученики 11 класса Новосергиевской школы № 2 вместе с учителем истории и права С. В. Яковлевой придумали «преступ­ление», распределили роли. Ими была предложена легенда, что два студента колледжа совершили заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Они якобы позвонили в полицию и сообщили о заложенной в учебном заведении бомбе. В ходе «судебного заседания» допросили свидетелей, провели судебные прения, обоим подсудимым предоставили последнее слово.

Ребята хорошо вжились в роли судьи, прокурора, защитника, свидетелей и подсудимых. После окончания мероприятия старшеклассники поделились впечатлением, что не волновались, так как понимали, что это игра, постановка, и им понравился нескучный урок права.

– Наши выпускники ориентированы на юридические специальности, многие уже определились с поступлением в определённые вузы, поэтому и родилась идея попробовать себя в разных ролях судебного заседания. К подготовке подошли осознанно и серьёзно. Новосергиевский районный суд является социальным парт­нёром нашей школы, поддержал идею выпускников, – прокомментировала С. В. Яковлева.

Председатель Новосергиевского районного суда Н. В. Каменцова, выступая перед учащимися, отметила, что в ходе подготовки к игре они узнали многое о работе суда и, возможно, это повлияет на выбор их будущей профессии.

Поделиться в соц. сетях