Денис Мантуров оценил импортозамещение в Оренбургской области

13.12.2022

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ознакомился с работой промышленных предприятий Оренбургской области. В осмотре предприятий принял участие глава региона Денис Паслер.

Механический завод в Национальном реестре «Ведущие промышленные предприятия России» и является одним из системообразующих для экономики Оренбуржья. Основное направление его деятельности – выпуск продукции специального назначения.

В 2022 году объём загрузки предприятия значительно увеличился – завод уже произвёл и реализовал продукцию на 3 млрд рублей. К концу года планируется достичь объёма в 3,8 млрд рублей – в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Качество продукции завода соответствует мировым стандартам.  Предприятие полностью и в срок выполняет государственные заказы. 

По пятибалльной системе могу оценить промышленность региона «на отлично». За последние три года в Оренбуржье удалось восстановить целый ряд предприятий, находившихся в сложном финансовом положении. В том числе в обрабатывающем секторе, который наряду с добычей полезных ископаемых формирует региональный внутренний валовый продукт. Я благодарен губернатору региона за внимание к производителям и их поддержку. Сегодня мы посетили ряд предприятий, обсудили с коллегами актуальные проекты, наметили вопросы для обсуждения на уровне Минпромторга, собственников и региона. В Оренбуржье есть очень перспективные проекты, один из которых – добыча и переработка каолина, который используется в самых разных отраслях. Мне понравилась работа, которая была проведена по хрому. Это отдельный блок направлений, где импортозамещение реализовано по широкой линейке продукции, – отметил Денис Мантуров.

Новотроицкий завод хромовых соединений – флагман промышленной индустрии Оренбургской области. Предприятие специализируется на переработке хромовой руды, регулярно запуская новые, в том числе импортозамещающие направления. В 2000 году специалисты завода успешно соединили химическое производство и металлургию, открыв цех ферросплавов, а чуть позже наладили выпуск великолепного хрома-электролитического металлического дегазированного с чистотой 99,9%. 

Денис Мантуров поговорил с оренбургскими производственниками об актуальных направлениях деятельности промышленного сектора. Вице-премьера-главу минпрома интересовали уникальные, импортозамещающие технологии, инновационная продукция. 

 Одним из ключевых производителей плоского проката на рынках России и ближнего зарубежья является компания «Гайская медь». «Гидропресс» – единственное в России предприятие, освоившее проектирование и производство широкой линейки серийных и специальных прессов. «Завод бурового оборудования» производит оборудование для геологоразведочного бурения – буровые комплексы, узлы буровых установок, бурильные трубы, инструмент. 

ПО «Стрела» является одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, а также выпускает продукцию гражданского назначения, в том числе твёрдосплавный инструмент. АО «Уральская Сталь» – лидер российского рынка в поставках мостостали (около 80% общей доли поставок), один из ведущих производителей штрипса, трубной заготовки, строительного металлопроката. «Уралмаш-Горное оборудование» является единственным в России изготовителем вертикальных конвертеров в комплексе. 

Поделиться в соц. сетях