Губернатор Оренбургской области Денис Паслер передал восьми военнослужащим государственные награды Российской Федерации

25.11.2022

Оренбуржцы отмечены Президентом России Владимиром Путиным за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе специальной военной операции.

– Каждый, кто сегодня встает на защиту интересов своей страны, достоин огромного уважения. Ваш вклад в достижение целей специальной военной операции очень важен. Прекрасно понимаю, с какими трудностями вам пришлось столкнуться, и какая колоссальная ответственность лежала на ваших плечах. Проявив отвагу и находчивость, вы выполнили сложнейшие боевые задачи. Родные и близкие, все оренбуржцы гордятся вами! Благодарю вас за верность воинскому долгу! Вы – настоящие герои!  – отметил Денис Паслер. 

Капитану Александру Самохину глава региона передал Орден Мужества. В ходе специальной военной операции Александр Самохин командовал расчетом комплекса с беспилотным летательным аппаратом. Перед ним стояла задача – вскрыть замаскированные позиции противника, удерживающего один из населенных пунктов. Под шкальным минометным огнем Александру Самохину удалось выявить позицию и оперативно передать координаты на командный пункт. Это позволило российским войскам нанести удар и освободить населенный пункт. В ходе боев Александр Самохин получил тяжелое ранение руки. Боец продолжит службу в военном комиссариате Оренбургской области в должности военного эксперта-специалиста. 

Медалью «За отвагу» награждены сержант Дмитрий Андреев, сержант Артем Гулин, рядовой Никита Мордавенков, сержант Николай Обухов. Медалью «Суворова» награждены младший сержант Шавкат Абдуллаев и сержант Андрей Гуртовенко. Медаль Жукова вручена старшему сержанту Виталию Бабанину.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, получают выплаты и все социальные гарантии в соответствии с федеральным законодательством. 

На уровне региона разработан и принят пакет мер по поддержке мобилизованных, добровольцев и их семей. Также всем добровольцам и мобилизованным оренбуржцам единовременно регион выплачивает по 50 тысяч рублей из областного бюджета. На сегодняшний день все оренбуржцы, кому положены соответствующие выплаты, их получили. На вопросы, связанные со специальной военной операцией, из бюджета Оренбургской области было направлено 700 миллионов рублей.

Поделиться в соц. сетях