Целую неделю у учащихся школ Новосергиевки и Землянки была возможность изучать технологии будущего благодаря работе мобильного технопарка «Кванториум»

24.10.2022

В 2022-2023 учебном году в Новосергиевской школе № 3 имени генерала А. И. Елагина организована работа мобильного технопарка «Кванториум». В течение учебного года запланированы три сессии по изучению дополнительных программ: «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн».

– На этой неделе во второй раз мобильный технопарк «Кванториум» работал в Новосергиевском районе, где по традиции свои занятия наставники начали с проведения интерактивной программы, во время которой ребята познакомились с основными направлениями деятельности мобильного технопарка. На память о мероприятии все участники получили блокноты с логотипом МТ «Кванториум», – рассказал учитель информатики Новосергиевской школы № 3 имени генерала А. И. Елагина А. М. Глобенко.

Конечно, технологии будущего не могли оставить ребят равнодушными.

– Нас разделили на две группы «IT» и «Промдизайн». Каждый день ребята со всех школ приходили к нам с удовольствием. Мы работали на ноутбуках и со стилусами. А также в программах: LEGO, Ps и Blender. Сначала мы сконструировали робота, на следующий день им управляли, «фотошопили» фотографии в программе Ps и создавали свою кружку в 3D.

Нам очень понравилось создавать что-то новое! Мы с нетерпением ждём встречи с «Кванториумом» и его преподавателями на следующих каникулах, – делится ученица 7 класса Валерия Махмудова.

– Неделю я посещала занятия мобильного технопарка. Кванториум – для меня это открывать что-то новое, узнавать много интересного, чего мы ещё не знали. Каждый может взять себе любое направление, какое ему больше всего понравилось, а так же в любой момент его изменить, ведь все они разные. На мой взгляд, самым интересным оказались «Промдизайн», или же «Промробо». На последнем занятии мы делали дизайн своего стакана, начинали мы одинаково, повторяя действия за наставником, а далее продолжали сами. Каждый правильный ответ или правильно выполненное задание оценивалось, участникам выдавалась собственная валюта Кванториума – «орен» – небольшой жетончик с их эмблемой. С помощью этих «оренов» можно было «покупать» различные вещи с фирменным логотипом, просто обмениваясь. Таким образом, в моей коллекции фирменных вещей «кванториума» уже есть: блокнот, который выдавался всем учащимся, а также календарь, который я обменяла на один орен. А ещё я обменяла один орен на пять минут игры в очки виртуальной реальности. Занятия мне очень понравились, каждый день мы получали всё больше и больше новых знаний, – рассказала ученица 7 класса Арина Малкова.

Следующий приезд технопарка в Новосергиевский район ждут в феврале 2023 года.

Поделиться в соц. сетях