Гордостью АО «Новосергиевский элеватор» считается лаборатория, где лаборанты четко проверяют качество поступающего зерна и на всех этапах его хранения

03.10.2022

Сейчас продолжается приёмка, и у сотрудников предприятия дел немало.

Корреспонденты газеты «Голос глубинки» побывали в основной лаборатории, а их две на предприятии. Познакомились с несколькими сотрудниками, которые заступили в дневную смену.

Работают квалифицированные специалисты: инженеры-лаборанты Т. В. Жугина и А. А. Гришина, техники-лаборанты 1 категории Н. И. Дубовая и Е. В. Семёнова.

Как отмечает начальник А. А. Бочкова, эти сотрудники с многолетним опытом работы, постоянно повышают квалификацию. Коллектив дружный, каждый идёт на взаимопомощь – умеют работать на всём оборудовании, предназначенном для определения экспресс-метода, качества и количества клейковины, для выделения и отбора проб. Вся информация вносится в программу компьютера. Каждый понимает ответственность, ведь от их работы многое зависит.

– Весь процесс приёмки зерна начинается с лаборатории, – поясняет Анна Александровна, – сначала проводится отбор проб из грузового автомобиля и выполняется первичное определение качества для размещения, далее формируются среднесуточные пробы, по которым определяется качество завезённых зерновых и масличных культур. После формирования партии зерно поступает на подработку и сушку, если необходимо.

На 27 сентября, с начала заготовки принято 125,5 тыс. тонн сельхозпродукции, из них зерновых культур – 111,3 тыс. тонн, масличных – 14,2 тыс. тонн.

Лаборатория контролирует все операции с зерном – поступление, размещение, подработку, сушку, отгрузку зерновых, зернобобовых, масличных культур и продуктов их переработки. Также ведёт контроль работы мельницы и пекарен, определяет качество хлеба и муки.
– Сотрудники предприятия работают посменно, поэтому контроль производства круглосуточный, – говорит А. А. Бочкова. – Во время рабочего процесса в лаборатории царит доброжелательная обстановка. Каждый из нас переживает за общее дело – от чего зависит работа всего предприятия в целом.

Поделиться в соц. сетях