Ежегодный турслет детей и педагогов прошел в Новосергиевском районе

19.09.2022

В этом году, сменяя друг друга, прошли два туристических праздника – районный слёт юного туриста и туристический слёт работников образования Новосергиевского района.

– Сначала мы встречали учеников школ. Это 56 ребят из Кувайской, Краснополянской, Старобелогорской, Новосергиевских школ № 4, № 3 имени генерала А. И. Елагина, а от Кулагинской и Герасимовской школ участие приняли по 2 команды, – говорит методист по туризму Дома детского творчества С. В. Трунова.

Каждый участник прошёл регистрацию и обязательный инструктаж по технике безопасности. По словам Светланы Викторовны, команды, уходя на длинную дистанцию, преодолевали такие препятствия, как навесная переправа, маятник, бабочка, определение азимута и топографических знаков, вязка узлов, спуск, подъём, установка палатки, оказание первой медицинской помощи и многое другое. Отдельными видами соревнований стало фигурное вождение велосипеда и гонки на катамаране.

За школьниками в лагерь заехали туристы-педагоги из Кулагино, Покровки, Рыбкино, детско-юношеской спортивной школы.

– За два дня испытаний командам пришлось серьёзно потрудиться на каждом этапе. Учителя отвечали на вопросы по медицине, вязали узлы, определяли азимут и ещё многое другое. А на пешеходной дистанции туристы-учителя переправлялись по подвесному бревну, навесной переправе, на маятнике выполняли спуск и подъём. Интересным было задание: по рациям найти пропавшего ребёнка, – рассказывает Светлана Викторовна.

Каждый день был насыщенным. Даже после прохождения пешеходной дистанции времени на отдых совсем не было. Ведь впереди туристов ждали новые испытания.

По словам С. В. Труновой, самое главное, на что обращала внимание судейская коллегия – сплочённость команды.

Некоторые педагоги принимали участие в таких соревнованиях первый раз, получили новые знания и остались очень довольны! Каждому участнику турслёт дал возможность проявить себя в непростых природных условиях, почувствовать себя частью единой команды.

Поделиться в соц. сетях