Юнармейцы Новосергиевского района стали участниками финального этапа игры «Зарница» в Москве

13.09.2022

Юнармейцы Новосергиевского района продемонстрировали отвагу, ловкость и знания на финале всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница», которая проходила в Москве.

Команда юнармейцев «Патриот» сначала стала победителем муниципального этапа, затем регионального.

Капитан команды Настя Михайлова и её представители – Гузяль Зоирова, Ксения Мантрова, Сергей Гладышев, Константин Чирков из Землянки, Кирилл Решетов из Новосергиевки и Илья Трохов из Старобелогорки показали лучшие результаты и были удостоены права представлять наш район на финальных соревнованиях.

– Вся неделя была очень насыщенная. Помимо состязаний, для ребят были организованы познавательные и развлекательные мероприятия, встречи с интересными людьми. В соревнованиях приняли участие 36 команд со всей страны, в основном из крупных городов, мы были единственные, кто приехал из посёлка. Сама военно-спортивная игра была разделена на несколько блоков, в каждом из которых было необходимо показать все свои умения, навыки и знания, заработать наибольшее количество очков, которые по итогу суммировали, – рассказывает методист по гражданско-патриотическому воспитанию Дома детского творчества Т. В. Решетова.

Юнармейцы проходили тест по Великой Отечественной и Второй мировой войнам, который включал вопросы о полководцах, городах-героях, современном оружии России.

Умело собирали карту нашей страны, правильно подбирали погоны и называли военные звания, снаряжали магазин автомата, собирали и разбирали его на скорость.

– Отличный результат показали ребята в первой доврачебной помощи. У них по теории первое место. На практике тоже всё выполнили, но допустили незначительную ошибку. На всём сказывалось волнение. Порадовали юнармейцы и на этапе метания гранаты на точность, где также оказались первыми, – отмечает Татьяна Владимировна.

Также команда сдавала все нормативы ГТО, проходила военизированную эстафету, где передвигались по верёвкам, переправлялись по бревну, переносили пострадавшего.

Помимо соревнований, ребята побывали на показе мульт­фильма «Суворов. Великое путешествие». А также встретились с Героем Российской Федерации Вячеславом Владимировичем Сивко.

По итогам соревнований у команды Новосергиевского района 19 место из 36, в некоторых этапах ребята занимали первые места и были награждены за это почётными грамотами. Всем участникам будут высланы электронные сертификаты.

Поделиться в соц. сетях