В хозяйстве Новосергиевского района заложен первый камень нового молочного комплекса на 600 голов коров

29.08.2022

В ОП «Электрозавод» началось строительство нового молочного животноводческого комплекса на 600 голов коров с воспроизводством стада.

На территории масштабной стройки состоялась рабочая планёрка руководства агрохолдинга «Иволга» с подрядными строительными организациями, в которой приняли участие по приглашению руководителя А. В. Кучма глава Новосергиевского района А. Д. Лыков и его заместитель по сельскохозяйственным воп­росам С. П. Синельников.

В области и в нашем районе в сельскохозяйственной отрасли делается большой упор на развитие животноводства. И этот год считается перспективным, так как на территории Лапазского сельсовета в СПК им. Ленина началось строительство животноводческого помещения на 1200 голов и в ОП «Электрозавод» заложен первый камень нового молочного комплекса на 600 голов коров.

На рабочей планёрке обсуждались вопросы строительных работ и проведение коммуникаций.

Глава района А. Д. Лыков отметил, что развитие животноводства в районе важно, ведь от развития сельского хозяйства во многом зависят жизненный уровень и благосостояние населения. Это важная инвестиционная площадка. К тому же при строи­тельстве фермы на территории сельсовета возникает возможность получить помощь от правительства области участковой больнице, школе, дому культуры, что позволяет в селе создать современные условия для жизни. Для жителей сельского поселения появляются дополнительные рабочие места.

На момент поездки велись расчистка площадки, подготовка грунта к началу строительства.

– В новом комплексе планируется размещение 2-х коровников, родильного отделения, молочного блока, 2-х телятников, – комментирует генеральный директор ОП «Электрозавод» Е. В. Волков. – Животные будут находиться на беспривязном содержании. Ферма будет оснащена современным оборудованием, которое минимизирует ручной труд. Ввод в эксплуатацию нового молочного животноводческого комплекса предполагается осенью 2023 года. На данный момент в хозяйстве два отделения – в Ясногорском и Привольном. Общее поголовье фуражных коров составляет 494, в этом году не только сохранили количество КРС, но и увеличили.

А новая животноводческая ферма даёт перспективы развития животноводства в хозяйстве и самого предприятия, увеличение производства молока.

И надо отметить, что в нашем районе это не единичный пример. В одних из перспективных хозяйств за последние годы тоже произошли изменения. Построен современный животноводческий комплекс на Красной Поляне в КФХ Туров В. Н. В ООО «Родина» произведён дорогостоящий капитальный ремонт двух ферм, реконструкция третьей производится по аналогии.

Поделиться в соц. сетях