Новосергиевцы путешествуют по удивительным местам Оренбуржья

11.08.2022

Елена Мухортова побывала в Оренбургском заповеднике лошадей Пржевальского, о котором рассказала и нам:

– Несколько месяцев назад услышали об Оренбургском заповеднике, где можно увидеть краснокнижных лошадей Пржевальского. Находится он в Беляевском районе. Я очень люблю животных, всегда интересно увидеть их в естественной среде обитания, поэтому решено было ехать. Удалось посетить это чудесное место в середине июля. Кроме того, в заповеднике возможно не только вживую увидеть диких лошадок, но и насладиться просторами степей.

Заповедник «Оренбургский» был создан для охраны уникальных степных ландшафтов сразу нескольких соседних территорий – Заволжья, Предуралья, Южного Урала и Зауралья. Сегодня в его состав входят пять изолированных участков: «Таловская степь», «Буртинская степь», «Айтуарская степь», «Предуральская степь» и «Ащисайская степь». В целом его площадь достигает более 30 тысяч гектаров.

Кстати, это первый в России и двенадцатый в мире проект возвращения лошадей Пржевальского в места их естественного обитания.

На сайте заповедника предлагаются разные маршруты. Мы выбрали маршрут «Дыхание степи».
Из слов экскурсовода, в 2015 году в Оренбургский заповедник из Франции приехали шесть новосёлов – лошадей Пржевальского. Их привезли, чтобы они и их потомки населили заповедную степь, восстановив тем самым исчезнувшие табуны диких лошадей, ещё 200 лет назад свободно бродившие по бескрайним просторам Оренбуржья.

На участке, получившем название «Предуральская степь», был построен Центр реинтродукции лошади Пржевальского и начата работа по воссозданию популяции диких лошадей в природных условиях Оренбуржья.

Экскурсия нам понравилась. Во время неё узнали много удивительных фактов об этом уникальном животном, например, что у них мимика, близкая к человеку.
В конце экскурсии можно рассмотреть лошадей, но только на расстоянии нескольких метров. Они очень непохожи на привычных нам скакунов, более низкие, коренастые и имеют интересную расцветку.

Интересно и то, что на территории заповедника лошадки содержатся в условиях, максимально приближённых к естественным. Питаются подножным кормом, подкармливают их крайне редко.
Этот день прошёл отлично и был полон новых впечатлений. Так много всего необычного в этом мире, и как здорово, что мы можем с этим соприкоснуться!

Поделиться в соц. сетях