В лагере отдыха «Орленок» ребята примерили на себя профессию пожарного

16.07.2022

В детском лагере отдыха «Орлёнок» ребята не только веселятся, находят новых друзей, но и по-настоящему насыщенно, с пользой проводят свой отдых.

И чтобы лето прошло не только интересно, но и безопасно, регулярно проводятся профилактические мероприятия. В этот раз в детский лагерь приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосергиевскому и Переволоцкому районам, которые провели «Урок пожарной безопасности». 

Ребятам рассказали об основных правилах безопасного поведения в помещении и на улице, объяснили способы борьбы с огнём и действия при эвакуации из горящего здания. Особое внимание обратили на то, что при возникновении экстремальной ситуации самое главное – не паниковать, также напомнили детям номера телефонов экстренных служб – 101 и 112.

Как отметил инспектор ОНДиПР по Новосергиевскому и Переволоцкому районам Т. О. Кравчук, такие занятия необходимы, так как основная наша цель – это безопасность детей. И это не только знакомство с профессией пожарного, но и получение знаний, необходимых каждому для личной безопасности. В реальной жизни взрослые и дети должны быть обучены, как вести себя в экстремальной ситуации.

Профилактика пожаров в детских лагерях находится на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области.

Особый восторг ребят вызвало знакомство с пожарными и пожарной техникой. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы наглядно продемонстрировали принцип работы пожарного автомобиля на импровизированном пожаре.

Мальчишки и девчонки примеряли на себе обмундирование, рассматривали пожарные рукава и машину, а также с удовольствием охладились под струёй воды. 

– Мы надеемся, что в сознании детей отложатся не только приятные воспоминания от нашего общения, но и полезные знания в области пожарной безопасности, – говорит Тарас Олегович. Все ребята остались довольны от встречи, задавали интересующие вопросы и пообещали соблюдать правила пожарной безопасности. 

Поделиться в соц. сетях