Игорь Комаров и Глеб Никитин оценили потенциал развития технопарка «Саров»

18.05.2022

17 мая полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили технопарк «Саров».

В мероприятии также приняли участие глава Сарова Алексей Сафонов и руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ. Представители технопарка показали Игорю Комарову и Глебу Никитину учебные классы, рассказали о деятельности филиала и представили стратегию развития площадки. 

– Технопарк «Саров» – это открытая, динамично развивающаяся инвестиционная площадка ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и госкорпорации «Росатом» для реализации научно-технологических, производственных проектов с готовой инженерной и социальной инфраструктурой. Сейчас здесь размещен 41 резидент, но особенно важно, что на территории технопарка работает филиал МГУ, который готовит высокопрофессиональные кадры для ключевых отраслей промышленности, – подчеркнул Глеб Никитин. 

Инициатива создания на этой территории филиала МГУ получила поддержку Президента РФ Владимира Путина. Филиал был открыт 1 сентября 2021 года и является важной частью глобального проекта по созданию в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ). 

Здесь студенты проходят обучение по программам физфака и мехмата МГУ. Для них госкорпорация «Росатом», Российская академия наук (РАН) и МГУ имени М.В.Ломоносова создали современные условия обучения и проживания. Сейчас в филиале вуза обучаются 50 магистров, идет набор новых студентов, строится апарт-комплекс на 80 мест.

Выпускники филиала вуза будут иметь высшую квалификацию по фундаментальным и высокотехнологичным направлениям физики, математики и компьютерных наук.  

Для справки: 

Технопарк «Саров» был создан в 2004 году на территории поселка Сатис Дивеевского муниципального района Нижегородской области, в 3,5 км от ЗАТО г. Саров. Технопарк расположен на расстоянии 180 км от Нижнего Новгорода и 450 км от Москвы. Он является площадкой, где компетенции и интеллектуальный капитал ключевого партнера – Российского федерального центра-ВНИИЭФ, расположенного в ЗАТО г.Саров, – могут быть применены для создания инновационных гражданских разработок. По сути, территория представляет собой «окно» для реализации передовых возможностей РФЯЦ-ВНИИЭФ и госкорпорации «Росатом».

Поделиться в соц. сетях