В Новосергиевке прошёл второй этап районной игровой акции «Застава»

14.05.2022

Эта военно-спортивная игра появилась много лет назад с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. И сейчас является одной из любимых среди школьников района. Традиционно организаторами спортивных соревнований выступил штаб местного отделения «Юнармия».

Как отмечает методист по гражданско-патриотическому воспитанию Дома детского творчества Т. В. Решетова, в акции приняли участие 12 команд, в состав которых вошло около 90 ребят из Новосергиевских школ № 1, 2, 4, 3 имени генерала А. И. Елагина, Покровской, Мустаевской, Герасимовской, Нестеровской, Землянской, Барабановской, Платовской и Хуторской школ. 

– В этом году школьники попробовали свои силы и умения в новом испытании «Пост № 1» – несении караульной службы и возложении гирлянды к памятнику, – рассказывает Татьяна Владимировна. 

По словам организаторов, команды ждали игру с нетерпением и тщательно готовились к прохождению 12 этапов, где нужно было проявить себя лучше остальных участников команд из других школ и заработать максимальное количество баллов. 

– Этапы соревновательных испытаний включали в себя переноску пострадавшего, оказание первой медицинской помощи, зону химического заражения, эстафету «Разборка-сборка автомата Калашникова», ловушку, стрельбу по мишеням из пневматической винтовки, метание гранаты в окно из окопа, смотр строя и песни, разжигание костра, собирание пазлов карты Оренбургской области, метание ножей, сборку палатки, наблюдательный пункт, – говорит Т. В. Решетова.

По итогам районной игровой акции «Застава» первое общекомандное место заняли ребята из команды «Патриот» Платовской школы, второе место присуждено команде «Юный пограничник» Новосергиевской школы № 2 и третье – у команды «Россияне» Новосергиевской школы № 1. На этапе «Полоса препятствий» лучше всех себя проявили команды из Землянской, Платовской и Мустаевской школ.

Поделиться в соц. сетях