В Новосергиевской детской библиотеке прошел мастер-класс в рамках Года культурного наследия народов России

04.05.2022

Сотрудники центральной детской библиотеки для юных читателей провели мастер-класс «Бумажные кук­лы в национальных костюмах» в рамках Года культурного наследия народов России.

Сейчас найти куклу в магазине – не проблема, куда намного приятнее сделать её своими руками. Можно сшить игрушку из ткани, но ребёнку с этим справиться будет очень сложно. Тогда на помощь приходят подручные материалы, например, бумага.


– Мы предложили ребятам бумажную куклу, распечатанную на бумаге с комплектом одежды, которая крепится на куклу с помощью бумажных полосок, которые просто загибаются. Возможно, многие помнят из своего детства такую интересную игру, – рассказывает библиотекарь А. Б. Якшигулова.


– Создавая бумажных кукол, каждый сможет проявить себя и как художник-модельер, и как конструктор-дизайнер. Наши читатели, ребята школы раннего развития «Филиппок» и ученики Новосергиевской школы № 1 вырезали национальные костюмы для своих бумажных кукол, – говорит библиотекарь.


Сотрудники детской библиотеки на своей странице в социальной сети ВКонтакте поделились шаблонами, которыми может воспользоваться любой желающий и получить такие же красивые куклы.


– Мы вместе с мамой сделали дома таких же кукол. Мне очень понравилось это занятие. Нам понадобилось немного времени, чтобы подготовить всё необходимое – распечатать шаблоны кукол и взять ножницы. Пока я вырезал наряды, мама рассказывала мне об истории разных народов, их обычаях, традициях и культуре. Вместе мы рассмотрели национальные костюмы, которые поразили меня своим разнообразием красок, украшений, – делится Камиль Якшигулов.

Поделиться в соц. сетях