Супруги Сайфутдиновы из Новосергиевки в числе победителей регионального конкурса «Семья года»

25.04.2022

Как мы писали ранее, в номинации «Золотая семья» третье место заняла семья Сайфутдиновых из Новосергиевки.

Шамиль Исмагилович и Райфа Мингалеевна идут по жизни более полувека. Они сумели сохранить «золотую нить» семьи, ведущую их к счастью, доказать взаимную любовь и уважение, и сегодня они – пример для детей, друзей, коллег, знакомых.

Познакомились будущие супруги в Старобелогорской восьмилетней школе Новосергиевского района. Райфа Мингалеевна 1 сентября 1960 года стала работать здесь пионервожатой, организовала хор, театральный кружок, учила ребят танцевать. А спустя две недели учителем истории был назначен Шамиль Исмагилович. Так работали вместе да и жили на одной улице. А через год Райфа уезжает на учебу в Бугурусланское медицинское училище, связь с Шамилем сохраняла через теплые письма, которые до сих пор хранит и перечитывает. Но ни расстояния, ни долгие ожидания не смогли загасить то чувство, которое супруги пронесли сквозь года. Два года присматривался Шамиль к девушке, которая запала ему в душу красотой, нежностью, трудолюбием.

Семья Сайфутдиновых родилась 28 августа 1962 года. Сыграли веселую свадьбу и началась семейная жизнь.

Так сложились обстоятельства, что в их семье, где еще не было своих детей, стали жить две сестры Шамиля Исмагиловича. Очень уж хотелось его матери, чтобы дочери выросли образованными и знали русский язык. Так на плечи молодой супруги, которой не было тогда и двадцати лет, легло нелегкое воспитание учениц первого и третьего классов.

Успехи молодого педагога были замечены. В августе 1962 года Шамиля Исмагиловича Сайфутдинова назначают директорм Рыбкинкой восьмилетней школы. Вскоре он завоевал авторитет у педагогического коллектива высоким профессионализмом и вместе с тем требовательностью. Все чаще о молодом директоре стали говорить на районных совещаниях.

За яркие организаторские способности, умение трудиться и находить подход к людям уважали Шамиля Исмагиловича, работающего заведующим районным отделом образования. В августе 1973 года его назначают заведующим отдела пропаганды райкома партии. Восемнадцать лет проработал он в партийных органах. Избирался и вторым секретарем РК КПСС. Именно здесь он достиг высокой политической зрелости. Но где бы ни работал Шамиль Исмагилович, всегда помнил о своей основной профессии – педагога. Был директором школы-интерната № 6 (ныне школа № 2), Новосергиевской средней школы (школа № 1), где преподавал историю. Всегда к делу относился с полной самоотдачей.

Супруга Шамиля Исмагиловича вместе с ним переезжала из одного села в другое. После окончания Бугурусланского медучилища работала в Новосергиевском районе фельдшером, медсестрой, имела дело и с детьми, и со взрослыми: в с.Рыбкино,   детском саду «Колос», школе № 1, старшей медсестрой в «Скорой помощи», в районной больнице.

С тех пор прошло много лет. Супруги сумели сохранить свои чувства во всех испытаниях. И вот уже 59 лет Сайфутдиновы идут рука об руку, воспитали дочерей достойными людьми. Мамин пример сыграл свою роль при выборе профессии: обе предпочли медицину. Годы быстро летят, но грустить не приходится. Уйдя на заслуженный отдых, супруги продолжают вести активный образ жизни. Глава семейства более 10 лет возглавлял районный  Совет ветеранов педагогического труда, его жена была избрана председателем районного Совета ветеранов медработников, с 2003 г. руководила клубом «Здоровье».

В настоящее время Шамиль Исмагилович является членом Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области.

Райфа Мингалеевна и Шамиль Исмагилович уверены, что главное их богатство – это, конечно, внуки и правнуки. У супругов 4 внуков и 6 правнуков. Внучка Виктория пошла по стопам бабушки, мамы, стала медицинским работником. Именно им любящие бабушка и дедушка отдают сегодня всю любовь и заботу, охраняя от бед, невзгод и помогая в трудные минуты.Приятные заботы и хлопоты не дают «стареть душе». Одной из самых любимых традиций  семьи являются совместные семейные праздники, которые отмечаются за большим столом, в теплом кругу друзей и родственников. Супруги показывают пример молодым не только своей долгой семейной жизнью, но и бодрым, неунывающим настроением. Райфа Мингалеевна чудесно поет. А как они кружатся в вальсе! Так может танцевать только любящая друг друга пара.

Счастливая супружеская пара Сайфутдиновых, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, вызывает чувство восхищения и уважения.

Поделиться в соц. сетях