Владимир Путин о санкциях против России: «Стратегия экономического блицкрига не удалась»

21.04.2022

Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Глава государства отметил, что попытки Запада «задушить» экономику нашей страны не увенчались успехом.

Очередное санкционное давление США и Европы на Россию, безусловно, имеет негативный эффект. Однако расшатать финансово-экономическую ситуацию и вызвать панику среди россиян у авторов этих санкций не получилось. Не удалось у них вызвать масштабный дефицит товаров в магазинах и коллапс банковской системы. 

– Можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась. Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений, – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, Россия не только выдержала этот удар, ситуация в настоящий момент стабилизируется. А курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля. При том, что в конце февраля и начале марта отмечался его резкое падение. На сегодняшний день курс доллара составляет 79 рублей, а евро – 85,9 рубля. 

– По итогам первого квартала положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса превысило 58 миллиардов долларов, и это исторический максимум, – отметил Владимир Путин. 

Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, замедлились и темпы инфляции. За последние полтора месяца цены выросли примерно на 9,4 процента. А в годовом выражении  инфляция составила 17,5 процента. В связи с этим, чтобы поддержать россиян, президент распорядился снова проиндексировать все соцвыплаты, пенсии и зарплаты бюджетников. В целом ситуацию в экономике России президент оценивает как устойчивую. Тем не менее необходимо, как говорится, держать руку на пульсе. Чтобы не допустить дестабилизации.

Владимир Путин обратил внимание на необходимость оказания максимальной поддержки предпринимателям: 

– Ограничения, которые недружественные страны ввели против России, повлияли на возможности отечественного бизнеса, безусловно, затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия для проведения расчётов. Необходимо оказать максимальное содействие предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход внешней торговли на расчёты в рублях и в национальных валютах стран – надёжных деловых партнёров.

Не менее важное значение сейчас имеет и внутренний рынок. Необходимо поддержать внутренний спрос, чтобы не допустить избыточного сжатия. Также, по словам президента, нужно обеспечить большую доступность кредитов для бизнеса. И в данном направлении Центробанк России уже начал снижать ключевую ставку. Что касается госбюджета, то по итогам первого квартала 2022 года, в нем отмечается рекордный профицит – 1,1 триллиона рублей. 

Поделиться в соц. сетях