Киевские власти запрещают жителям Украины эвакуироваться в Россию под угрозой расстрела

25.03.2022

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова 24 марта рассказала о том, как складывается ситуация на Украине.

– Ровно месяц прошел с начала специальной военной операции на Украине. Ее цели остаются неизменными – это демилитаризация и денацификация Украины. Защита жителей ДНР и ЛНР от агрессии со стороны киевского режима. Устранение исходивших с территории этой страны угроз в адрес нашей страны. Операция осуществляется строго в соответствии с намеченным планом. Все заявленные цели будут достигнуты. Российские военные выполняют поставленные перед ними задачи предельно четко и аккуратно. Берегут мирных жителей. В одностороннем порядке открывают гуманитарные коридоры для их выезда в безопасные районы. Всему этому противодействуют вооруженные силы Украины и входящие в их состав националистические батальоны. 

По словам представителя МИДа, на уже освобожденных от националистов территориях восстанавливается нормальное течение жизни. Киевским же властям собственные граждане безразличны. Украинские вооруженные формирования используют гражданское население в качестве живого щита. Мир такого не видел в современной истории. Киевский режим насильно удерживает их в блокированных населенных пунктах, запрещая, причем под угрозой расстрела, эвакуацию в сторону России. Речь идет о желании граждан Украины выехать из опасных регионов в сторону нашей страны. Потому что у них здесь есть родственники, друзья, знакомые. Им это делать запрещают эти самые каратели. По другому их назвать невозможно. 

Только после разблокирования Мариуполя и слома сопротивления неонацистов силами народной милиции ДНР, при поддержке российских вооруженных сил, удалось запустить работу гуманитарных коридоров и начать эвакуацию людей. При этом украинские боевики, преступно державшие мирное население в заложниках, позорно прячутся за спинами женщин и детей. Пытаясь сбежать под видом обычных граждан. И даже переодеваются в женскую одежду.

Украинские посольства за рубежом продолжают вербовать добровольцев и наемников для участия в боевых действиях. Власти стран, где осуществляется такая вербовка, закрывают глаза на то, что это является нарушением международного права и их внутреннего законодательства. В первую очередь, речь идет конечно о Венской конвенции дипломатических отношений. 

Страны НАТО продолжают активно накачивать Украину вооружением. Это не только ведет к затягиванию боевых действий, но и чревато непредсказуемыми последствиями. За последние недели только Вашингтон направил в Киев военную помощь на общую сумму 1 миллиард долларов. Предоставив сотни ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс), тысячи ПТРК (противотанковый ракетный комплекс), гранатометы и другие виды вооружения. По заявлениям Белого дома, еще как минимум 30 государств предоставили Украине различные виды оружия. 

Это напрямую является угрозой безопасности мирного населения, учитывая, что украинские националисты, боевики, используют простых людей в качестве живого щита. И прячутся за их спинами, в жилых кварталах. Осуществляя такие поставки западные страны грубо нарушают собственные обязательства по нераспространению и безопасному хранению оружия. 

– Пусть наши западные, так называемые, партнеры не удивляются впоследствии – когда предоставленное ими же киевскому режиму оружие всплывет в самых неожиданных местах. Как это всегда исторически с ними бывало. Своими действиями они сформировали террористическую угрозу не только для Европы, но и для мира в целом. Мы уже видели, как ранее сбивались гражданские самолеты, как раз, когда террористы использовали поставляемое Соединенными Штатами Америки ПЗРК. В тех регионах, где они поддерживали либо смену режимов, либо умеренных экстремистов. 

Потом это же оружие поворачивалось против их же граждан, граждан стран НАТО. Таких примеров – огромное количество. 

Украинские боевики создали серьезнейшие риски для судоходства в Черном и других морях. Речь идет о порядка 400 украинских якорных мин, устаревшего типа. Они были установлены на подходах к портам Одессы, Очаков, Черноморск и Южный. В результате около 60 судов оказались заблокированными в украинских портах. Тем временем, оторвавшиеся от якорей мины дрейфуют Босфора. Есть серьезный риск, что они могут достигнуть и Средиземного моря. А это реальная угроза для гражданской навигации. В связи с этим управление навигационной гидрографии и океанографии ВМФ Турции опубликовало предупреждение на это счет. 

Чем скорее власти Киева и их западные кураторы поймут о необходимости демилитаризации и денацификации Украины, тем скорее завершится специальная военная операция. 

Фото из архива Алексея Кулемзина, главы администрации города Донецка

Поделиться в соц. сетях