В Оренбуржье налаживают выпуск газовых котлов бренда «Яик»

23.03.2022

В Оренбургской области и других регионах страны есть спрос на Новосергиевские газовые котлы. Об это сообщил в своем телеграм-канале губернатор Денис Паслер.

– Импортозамещение – гарантия независимости от внешних условий и новые возможности развития для наших предприятий – отметил Денис Паслер

Новосергиевские котлы – отопительные установки, для работы которых используется природный газ. Раньше их выбирали за доступность и удобство пользования, также всегда имелись запасные детали, и работало техобслуживание. Однако появились по большей части иностранные бренды, которые вытеснили оренбургскую продукцию.

Сейчас же на заводе вновь наращивают прежние мощности. Это стало возможным благодаря новому собственнику предприятия. С его приходом штат сотрудников вырос в 1,5 раза – до 55 человек, а зарплата в 2,5 раза – до 30,5 тысячи рублей. На данный момент общий объем производства в I квартале 2022 года достиг 6,2 миллиона рублей.

Высоким спросом пользуется собственная разработка предприятия – котлы на твердом топливе. Завод планирует заменить итальянские комплектующие российскими.

– Чтобы подключить к работе местные предприятия, проговорили с руководством возможность наладить взаимодействие с Орским механическим заводом. В прошлом году мы запустили там новый цех чугунного литья с индукционным плавильным комплексом. Так что можно выпускать и чугунные решетки для новосергиевских котлов – сообщил глава региона Денис Паслер

Отметим, что в Оренбуржье также есть спрос на производство блочных тепловых пунктов, емкостей для горюче-смазочных жидкостей. Мощности завода позволяют это сделать.

Поделиться в соц. сетях