Губернатор Оренбуржья обсудил перспективы развития предприятий с руководством компании «Уральские опоры»

12.03.2022

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер 10 марта на встрече с руководством компании «Уральские опоры» обсудил перспективы развития предприятия, а также планы восстановления завода по нанесению цинкового покрытия в селе Покровка.

Отметим, что в данном населенном пункте комплекс предприятий проходил процедуру банкротства с 2018 года. А в 2021 году у двух объектов предприятия появился новый владелец. Он разработал новую инвестиционную программу, целью которой стало строительство крупного комплекса по производству и обработке металлоконструкций для дорожной инфраструктуры и строительства энергетических объектов.

В 2022 году в планах собственника предприятия – поднять с 30 до 80 процентов загрузку предприятия по выпуску многогранных опор . В дальнейшем запустят площадку по производству опор линии электропередачи. В данный момент уже ведутся переговоры с заказчиками. В 2023 году планируется полноценный запуск. В 2022 году планируется инвестировать 180 миллионов рублей на закупку линии по производству барьерного ограждения.

В 2022 году ожидается объем отгрузки предприятия по двум площадкам до 2,5-3 миллиардов рублей. Отметим, что в 2021 году отгрузка составила 1,4 миллиарда рублей. Владелец предприятия инвестирует 4 миллиарда собственных ресурсов на осуществление первых этапов.

На работающих предприятиях трудятся 167 человек. Более чем на 200 рабочих мест планируется расширить их количество, а в общей сумме трудоустроят 400 человек.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что за последние два года проводится перезапуск проблемных предприятий региона. Он добавил, что для всей области огромное значение имеет комплекс по производству металлоконструкций.

– По первой площадке мы уже видим результаты, по второй выработана успешная стратегия, которой необходимо следовать. Важно, что при модернизации производства вы стремитесь к технологичности, а значит, предприятие будет конкурентоспособно и сможет занять важную на рынке нишу – сообщил Денис Паслер.

Также губернатор добавил, что приобретение и восстановление завода цинкового покрытия станет дальнейшей задачей. Это позволит получить Оренбуржью новые рабочие места.

Отметим, что инвестор рассчитывает на господдержку в восстановлении завода. Губернатор Денис Паслер уже поручил вице-губернатору по экономической и инвестиционной политике Игнату Петухову проработать все возможные варианты, среди которых – льготный займ Фонда развития промышленности Оренбургской области под 2-5% годовых.

– Для нас этот производственный комплекс имеет принципиальное значение, поскольку по своему качеству и технологической линейке оборудования он не имеет равных в России. Мы понимаем, какое важное геополитическое значение имеет предприятие, для нас оно открывает перспективы развития в азиатском направлении, – отметил представитель компании Игорь Денисов.

Поделиться в соц. сетях