В Новосергиевском районе в центрах “Точка Роста” проходит неделя физики

02.02.2022

В рамках проведения недели физики в центрах естественно-научного и технологического профилей «Точка Роста» Новосергиевского района проведены уроки, мастер-классы и внеурочные занятия, направленные на формирование  у школьников функциональной грамотности и умения связывать полученные знания с реальной жизнью.

В центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» Покровской школы прошёл урок – соревнование в 7 классе по теме: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов». Ребята применили полученные знания и умения на практике, проверили свои силы в дружеском соревновании двух команд: Мореплавателей и Воздухоплавателей. Кроме капитана в каждой команде был историк, теоретик, экспериментатор, художник и консультанты.

В Центре “Точка роста” Сузановской школы проведено занятие внеурочной деятельности по физике по теме «Исследование последовательного соединения проводников» для обучающихся 8 класса. Ребята выполнили исследовательскую работу по проверке законов последовательного соединения проводников.

В Новосергиевской школе № 4 в 9-х классах был проведён «Урок Атома». Цель урока – формирование интереса подрастающего поколения к современной науке и технологиям. Ребятам сначала был предложен исторический экскурс по биографии Марии и Пьера Кюри, которые были основоположниками открытия радиоактивности, затем на макетах были продемонстрированы опыты Эрнеста Резерфорда, подтверждающие сложный состав атома и в заключении был предложен атомный урок «Радиация вокруг нас», представленный РЭШ. Ученики, после просмотра видеофильма задавали большое количество вопросов, на которые получали ответы. Некоторые дети дополняли рассказ учителя своими знаниями, чем приятно удивили. Такая учебная деятельность способствовала развитию у учеников функциональной грамотности и умения связывать полученные знания с реальной жизнью.

Поделиться в соц. сетях