В Новосергиевке состоялась встреча с земляком, доктором исторических наук Виктором Васильевичем Дубовицким

02.02.2022

Учащиеся Новосергиевской школы № 4 побывали в центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина на встрече с земляком, проведенной в рамках проекта «У нас в гостях…» – доктором исторических наук Дубовицким Виктором Васильевичем.

В течение пятидесяти лет он прожил в Таджикистане. Окончил исторический факультет Таджикского госуниверситета, работал в Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, был заместителем директора по научной работе, заведующим отделом истории науки и техники Института. Он является автором исторических и документальных повестей, рассказов, эссе, научных статей, монографий, посвященных истории геополитических взаимоотношений между Россией и странами Центральной Азии. Им организована в Таджикистане казачья община «Амударьинская линия», он входил в Совет российских соотечественников при Государственной Думе РФ, возглавлял «Совет российских соотечественников Таджикистана».

Виктор Васильевич рассказал о наиболее интересных событиях из жизни, связанных с годами пребывания в Таджикистане, ответил на вопросы ведущего и учащихся: кто был кумиром в детстве, что помогает в жизни, в какой стране хотели бы жить, суеверны ли Вы, что любите читать и другие. По окончании присутствующие поблагодарили гостя за интересный рассказ и высказали пожелания встретиться вновь.

Поделиться в соц. сетях