Ученики школ Новосергиевского района приняли активное участие в акции кинопоказов «Перерыв на войну», историческом квесте «Блокадный Ленинград», интерактивной викторине, о которой нам рассказали в Новосергиевской школе № 3 имени генерала А. И. Елагина

31.01.2022

– В первую очередь историческая викторина направлена на то, чтобы в интересной форме напомнить современной молодёжи основные события и Героев Великой Оте­чественной войны, – говорит учитель истории и общество­знания, заместитель директора по воспитательной работе Н. Ю. Маковчик.


Для ребят была организована игра на время, по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания, посвящённой снятию блокады Ленинграда.
Как отмечает Наталья Юрьевна, участники викторины, разбившись на команды, выполняли различные задания: расшифровывали послание, используя запись сигналов Азбуки Морзе, определяли верные факты и выбирали «безопасный» путь переправы через болото, соотносили кусочки хлеба, соответствующие суточной норме рабочего, служащего, иждивенца и ребёнка, обезвреживали минное поле, разгадывали кроссворд, расшифровывали секретное послание и многое другое.


В финале мероприятия ребята поделились своими впечатлениями, отметив, что историю своей страны нужно знать и помнить о событиях Великой Отечественной войны.

Как считают ученики 6-8 классов, молодёжная историческая викторина была намного оригинальнее и интереснее, чем прочтение докладов и просмотр слайдов. Благодаря такому нестандартному подходу к проведению мероприятия мы смогли проникнуться в атмосферу того времени, испытать свои силы и знания истории нашей страны.


По мнению участников и педагогов, подобная игра способствует не только сплочению коллектива, но и даёт возможность осознать исторические реалии, бесценный опыт наших предков и Отечества.

Поделиться в соц. сетях