В Оренбуржье создают учебные площадки мирового класса

22.12.2021

В оренбургском автотранспортном колледже им. В.Н. Бевзюка открыты 4 мастерские, оборудованные по мировым стандартами WorldSkills.

Благодаря поддержке Минпросвещения России в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», оренбургский колледж получил более 32 млн рублей грантов на создание мастерских сразу по нескольким компетенциям. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, экспедирование грузов и окраска автомобилей.

Помимо оснащения мастерских современной компьютерной техникой, лабораторными стендами, макетами комплектующих, закуплены 4 легковых автомобиля Renault Logan, автомобиль Renault Duster, 2 автомобиля КАМАЗ, автомобиль ГАЗон Next.

– Я помню, на чем я в свое время обучался, и разница, конечно, колоссальная, – отметил губернатор Денис Паслер, после посещения мастерских, – В этом и была задумка – создать новые мастерские, соответствующие современным стандартам образования. Таких у нас уже 43, за три последующих года откроем еще 42 по различным специальностям. У меня нет сомнений, что такие мастерские повысят квалификацию кадров и сделают выпускников колледжей еще более востребованными на рынке труда. 

Все созданные мастерские аккредитованы как центры для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills.  Здесь можно проводить региональные и национальные чемпионаты «Ворлдскиллс Россия» и «Абилимпикс». А также заниматься повышением квалификации и переподготовки специалистов в сфере наземного транспорта.

Примечательно, что именно в  колледже губернатор встретился с победителями всероссийского конкурса «Большая перемена – 2021», на котором наш регион представляли две пятиклассницы, десять школьников 8-10 классов и десять учащихся ссузов. 

– Президент нашей страны уделяет этому конкурсу большое внимание. Стать победителями при таком большом количестве участников – это не только для вас, но и для нас огромное достижение. Вы – большие молодцы! – отметил Денис Паслер.

Поделиться в соц. сетях