Объединены одной целью

08.12.2021

В декабре 2020 года под руководством Любови Владимировны Лукониной начал свою работу муниципальный опорный центр поддержки добровольчества Новосергиевского района.

– Наш центр – это организация единомышленников, объединённая одним желанием – сделать мир лучше и добрее. Центр осуществляет свою работу на базе Дома детского творчества. Главная миссия центра – стать опорной площадкой для развития и формирования добровольческой инициативы населения, активного вовлечения детей и молодёжи из числа школьников и студентов Новосергиевского района в добровольческую деятельность, – рассказывает Любовь Владимировна.
На сегодняшний день разработаны и успешно реализуются программы подготовки волонтёров из числа школьников и студентов с учётом направленности их деятельности.
Центр начал свою работу с активного вовлечения во Всероссийскую акцию «Мы вместе».
Центр поддержки добровольчества включает в свои ряды волонтёров образования, волонтёров-медиков, волонтёров культуры, корпоративных волонтёров Дома детского творчества, поссовета, ДЮСШ, ЖКХ, а также детских и молодёжных организаций района.
– С момента основания центра активно включились в работу сотрудники Дома детского творчества и главы сельпоссоветов, долгое время оказывая помощь районной больнице по доставке лекарственных препаратов от COVID-19. Сейчас в ставшей уже районной акции «Мы вместе» активную работу продолжают волонтёры образования, волонтёры культуры и спорта, а также сотрудники поссовета. С декабря 2020 года и по сегодняшний день Центр отработал свыше 1100 заявок по доставке лекарств, – делится Любовь Владимировна.
Кроме того, Центр поддержки добровольчества работает в направлении оказания адресной помощи населению совместно с КЦСОН. Оказывается помощь малоимущим и многодетным семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одиноким жителям посёлка старше 65 лет и другим категориям нуждающихся. Благодаря оперативной помощи волонтёров семьи Чахоян в феврале 2021 года были собраны и доставлены более 20 обогревателей, тепловые пушки и тёплые вещи жителям сёл Новосергиевского района, оставшимся без газа во время порыва газопровода.
– Волонтёрами и неравнодушными гражданами нашего района была оказана посильная помощь семьям, пострадавшим от пожара в Горном, Герасимовке, Кулагино. Наша организация собрала и передала более 500 килограммов одежды и обуви, домашнего текстиля и утвари, посуды и мебели, мелкой бытовой техники, – говорит моя собеседница.
В зимний период волонтёры Центра оказывают помощь одиноким, маломобильным и пожилым жителям по расчистке снега на придомовых территориях. С декабря 2020 по март 2021 года волонтёрами было очищено от снега 19 домов посёлка Новосергиевка.
– У нас одна на всех цель. Мы делаем всё возможное, чтобы изменить мир вокруг себя к лучшему. Стать одним из нас очень просто, ведь нас объединяет доброта! – говорит Любовь Владимировна.

Поделиться в соц. сетях