Попробовать профессию на вкус

07.12.2021

В филиале Оренбургского аграрного колледжа имени В. М. Чердинцева состоялось первое онлайн-занятие Сезонной школы для учеников 9 классов школ Новосергиевского района.

– По традиции, главной целью нашего учебного заведения остаётся помощь учащимся в знакомстве с актуальными рабочими профессиями, а также содействовать им осознанно выбрать профессию в будущем, – говорит заместитель заведующего филиалом по учебно-воспитательной работе В. А. Воронова.
Как отмечает Валентина Александровна, Сезонная школа – это реальная возможность «попробовать профессию на вкус», ощутить себя в качестве специалиста.
В результате таких проф­ориентационных мероприятий школьники либо подтверждают своё желание получить выбранную профессию, или же понимают, что необходимо пересмотреть свой первоначальный выбор.
– К сожалению, коронавирусная инфекция вносит свои коррективы в эту работу, поэтому мастер-классы наши преподаватели в этом году, как и предыдущем, в основном проводят в режиме онлайн на платформе ZOOM. Однако, даже такой формат диалога находит отклик у мотивированных ребят, которые во время онлайн трансляции мастер-класса активно задают интересующие вопросы, уточняют детали, – рассказывает В. А. Воронова.
Первый мастер-класс «Порционная подача салата «Оливье» на Новый год» прошёл по профессии «Повар, кондитер», который подготовила преподаватель специальных дисциплин А. В. Муравьёва.
Анжела Викторовна показала, как с помощью даже подручных средств (часть пластиковой бутылки) и обычного набора продуктов можно красиво и оригинально подать традиционный салат к праздничному столу на каждую персону.
По профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» мастер-класс провёл преподаватель специальных дисциплин А. А. Байкин. Он подробно познакомил учащихся с особенностями данной профессии, перечислил профессиональные модули и дисциплины, какие квалификации в будущем получает выпускник, а также рассказал, как и на каких предприятиях Новосергиевского района наши ребята проходят производственную практику, где закрепляют полученные профессиональные знания и умения.
Валентина Александровна поделилась планами на будущее и отметила, что учебное заведение продолжит проф­ориентационную работу в рамках проекта «Сезонная школа» по различным профессиям не только в формате мастер-классов, но и по другим вариантам диалога с мотивированными школьниками: онлайн-конференции, видеоклубы, онлайн-гостиные и многое другое.

Поделиться в соц. сетях