Молодёжь за ЗОЖ

02.12.2021

Студенты филиала Оренбургского аграрного колледжа имени дважды Героя Социалистического труда В. К. Чердинцева присоединились к областной профилактической акции «Откажись от курения прямо сейчас», посвящённой Международному дню отказа от курения.

– Во время кураторских часов с ребятами в режиме онлайн были просмотрены полезные видеоролики по профилактике курения и наркомании и состоялось их обсуждение. А для тех студентов, которые проживают в общежитии, мы провели интересное мероприятие уже с практическим применением полученных знаний, – рассказывает заместитель заведующего филиалом по учебно-воспитательной работе В. А. Воронова.

С соблюдением всех требований и норм, разделившись на команды, студенты выполняли задания. И первым было предложено к рисунку сигареты написать её состав с использованием интернет-ресурсов.
Как отмечает Валентина Александровна, реакция студентов очень порадовала, увидев в этом списке вредные вещества, они ужаснулись и задумались о вреде пагубной привычки.

– Под руководством куратора, преподавателя О. Н. Кулешовой была показана заранее отрепетированная сценка «Случай в лесу». Через образы героев – лесных зверей – ребята попытались выразить всё то, что происходит вокруг нас. Было интересно не только самим актёрам, но и нам, зрителям, – говорит В. А. Воронова.

Двум студентам было предложено примерить на себя роли «сигареты» и «никотина». Они пытались доказать, что именно с помощью них переживания человека переносятся гораздо легче и жить становится проще, не замечая ничего вокруг. Но их аргументы и высказывания не нашли отклика у аудитории, а только вызвало отрицательное отношение.

– Также мы посмотрели профилактический фильм от группы «Общее дело», где специалисты – медицинские работники страны рассказывали о вреде курения и употребления наркотических веществ, приводили примеры. После просмотра состоялось обсуждение, и мы были удивлены, что студенты открылись нам и обратили внимание на свои вредные привычки, – отмечает Валентина Александровна.

– Я недавно бросил курить и почувствовал некую альтернативу, сравнивая своё состояние. Раньше была узкая радость жизни – покурить и всё. А сейчас начал заниматься спортом и заметил прилив сил и энергии, теперь могу пробежать быстрее, чем раньше. Вокруг стал замечать другие интересные и полезные для меня занятия, – делится студент первого курса.

После этого мероприятия студенты стали понимать, что именно здоровый образ жизни важен для человека и его здоровья.

Поделиться в соц. сетях