Зажгли огни рампы

08.11.2021

Подведены итоги областного фестиваля любительских театров «Огни рампы», где Герасимовский СДК принимал участие. Зинаида Михайловна Компанеец стала лауреатом 2 степени в номинации «Художественное слово» и народный театр «Провинциалы» – лауреатом 3 степени.

Приятно слышать об этом и осознавать, что в сёлах развивается культурная жизнь, а участники художественной самодеятельности радуют зрителей и прославляют свой район.

А как готовились к конкурсу, рассказывает художественный руководитель народного театра «Провинциалы» З. М. Компанеец:
– Для участия в конкурсе записали и смонтировали видео и отправили в оргкомитет Регионального центра развития культуры Оренбургской области. В фестивале приняли участие более 600 человек, и мы стали лауреатами 3 степени, я со стихотворением «Звонок мамы» – лауреатом 2 степени.

Для постановки выбрали пьесу Игоря Муренко «Шутки в глухомани», целый год с актёрами репетировали, готовили декорации, а их немало – печка, лодка и многое другое.

Этот спектакль народный театр ставил и в ДК «Салют», и показывали зрителям в Переволоцком, и в Илеке, где нас очень тепло принимали.
Для репетиции собирались вечерами, хотя это непросто, ведь мужчины работают в сельском хозяйстве, да и домашних дел очень много и хочется отдохнуть. А участники разных профессий – не счесть: художественный руководитель Дома культуры В. П. Середа, завуч школы Н. Н. Гемберова, водители СПК им. Калинина А. А. Девлешов, А. И. Сергеев и Г. А. Заволокин, механизатор М. А. Быков, весовщица Т. А. Середа, учитель З. Ф. Бражкина, заведующая детским садом О. В. Макарова.

Как считает Зинаида Михайловна, несмотря на занятость, всё равно у людей есть желание заниматься творчеством. Поэтому получается привлечь сельчан к искусству и достигать успехов.
Но ведь многое зависит и от руководителя, об этом высказывает своё мнение В. П. Середа:

– К Зинаиде Михайловне с радостью идут люди, ведь здесь и общение, и смех, и чае­питие. Вмиг проходит усталость, а люди приобщаются к культуре. Это руководитель от Бога.
А З. М. Компанеец любит с детства художественную самодеятельность и не мыслит жизнь без неё.

Поделиться в соц. сетях