В Хуторском сельсовете, как и везде по России, продолжается перепись населения, которая впервые проходит в цифровом формате.

05.11.2021

–  Самый лёгкий, быстрый и безопасный способ – до 8 ноября переписаться через портал Госуслуг, – поясняет контролёр Кристина Александровна Семенко. – В Хуторском сельсовете,  на 29 октября,  занесли данные таким образом 48 человек, в основном это жители старшего возраста – их переписывают дети, также учителя и те, у кого есть доступ к Интернету.

С учителем Хуторской школы А. И. Светличной мы тоже пообщались и узнали её мнение о цифровом формате:

– На госуслугах удобно подать данные переписи, тем более я целый день на работе и меня могут не застать дома.  Я  уже подала свои данные таким способом. К переписи населения отношусь положительно, это для нашей страны нужное и важное дело, чтобы государство владело информацией,  какова жизнь людей, проблемы, условия проживания, потом эти проблемные вопросы будут решаться в пользу населения.

По  словам К. А. Семенко, на 29 октября в Хуторском сельсовете переписчики собрали информацию о 480 жителях.  Работают специально обученные специалисты – это Е. В. Сабельникова, Н. П. Семенко, Н. И. Петрушина, у каждой одинаковое количество домов. Они доброжелательны и всегда с улыбкой общаются с населением и доносят правильную информацию.

– Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит, попадают в статистику, что помогает в дальнейшем для разработки социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит, – завершает беседу  Кристина Александровна.

Поделиться в соц. сетях