Биология – это наука о жизни

07.10.2021

– В работе Всероссийского семинара приняли участие более 2 000 человек из 85 субъектов РФ. Мероприятия были организованы Академией Минпросвещения России на площадке Академии социального управления Московской области и были направлены на  трансляцию передовых педагогических практик и образовательных технологий преподавания предметов естественно-научного профиля. 

Опыт работы учителей нашего района также был представлен профессиональному сообществу. Учитель физики Ринат Кагимович Абдразаковрассказал в онлайн формате о формировании естественно-научной грамотности через построение индивидуальной образовательной траектории обучающихся.   

Ещё одно направление работы семинара – знакомство педагогов с современными исследованиями в области естественных наук. Участникам представилась уникальная возможность посетить с образовательной экскурсией кафедру морского бурения РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.  Мы были приятно удивлены  высокимуровнем оснащения лабораторного и цифрового оборудования учебного заведения и современным дизайном помещений. 

– Людмила Леонидовна, расскажите о работе в секциях? Что и как можно использовать в своей работе? Каким опытом могли поделится Вы с коллегами ?

– Программу семинара на второй день продолжила работа тематических секций.  Нас познакомили с образовательными программами для учителей Московской области по использованию цифровых лабораторий образовательных центров «Точка роста». Были проведены мастер-классы  по проектированию заданий  на формирование естественно-научной грамотности.  

С учителями биологии работал Артём Андреевич Лысенков,  тренер сборной Москвы по биологии,  руководитель образовательной программы по генетическим технологиям в ОЦ «Сириус».    Мы не только отвечали на вопросы, но и познакомились с технологией составления заданий в формате  международных исследований PISA. Процесс создания задач оказался очень увлекательным и ещё больше объединил всех присутствующих. Поэтому после подведения итогов семинара ещё долго учителя не расходились и обменивались контактами. Безусловно,  обмен опытом  – важная составляющая в личностном росте каждого педагога.  

Ссылки на методические материалы семинара размещены на странице Ассоциации учителей биологии Оренбургской области и рекомендованы профессиональному сообществу для изучения и использования в практике преподавания. 

– Для чего современному человеку биологические знания? Зачем этот предметизучать в школе?  

– Любого человека интересует его будущее, будущее человечества в целом.    В эпоху пандемии, экологических проблем и климатических изменений всё чаще используются   научные термины и понятия, значение которых не всегда понимается  правильно.  От уровня сформированности ценностного отношения к своему здоровью, здоровью других людей, экологического сознания зависит правильность принятия решений в жизненных ситуациях.  

Кроме того, уроки биологии закладывают  фундамент будущей профессии. Поступить  в медицинские учебные заведения без прочных знаний по биологии и химии невозможно. 

В настоящее время  это не только престижная, но и очень важная профессия. Мир биологии – это мир удивительных открытий. Лаборатории центра «Точка роста» помогут открыть его для наших учеников.   

– Какой  результат  Вы ожидаете от новых возможностей получения знаний и компетенции в центре «Точка роста» для выпускников школы?

– Цифровые лаборатории и оборудование образовательного центра «Точка роста» позволят создать современное  образовательное пространство, которое будет способствовать формированию у выпускников  исследовательских навыков, интереса к дальнейшему изучению естественных наук. Кроме  знаний по предметам, у школьников  имеется возможность погрузиться в практическую деятельность во внеурочное время. Каждое занятие  кружка «БотаникУм», на который я приглашаю шестиклассников,  содержит  интересные  лабораторные работы и опыты с растениями. 

Для учителей центр образования «Точка роста» –  дополнительная возможность самореализации. 

– Как Вы считаете, изменилась бы Ваша профессиональная судьба, если бы во время Вашего обучения в школе существовали образовательные центры естественно-научной и технологической направленностей?  

– Думаю нет, я бы ещё больше убедилась в правильности своего выбора. Биология и химия всегда были для меня самыми интересными предметами.  Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить моих учителей Валентину Анатольевну Вязикову, Светлану Константиновну Стуколову, Римму Яковлевну Воробейкину. 

Накануне профессионального праздника желаю коллегам здоровья, радости, добра и вдохновения! Новых достижений и ярких интересных впечатлений!

Поделиться в соц. сетях