Нацпроект «Производительность труда» – слагаемые успеха

05.10.2021

АО «Завод бурового оборудования» в марте присоединился к национальному проекту «Производительность труда». И сегодня у предприятия уже есть продуманный план, как производить большее количество установок за меньшее время с минимальными затратами.

С января 1957 года, когда был основан “Завод бурового оборудования”, он был и остается ведущим предприятием по разработке и освоению производства линейки буровых установок наземного и шахтного типа, совместимых с системой направленного бурения для горнодобывающих комплексов.

Занимать уверенные позиции на рынке можно только выстроив эффективное производство, где учтены все мелочи. Поэтому предприятие одним из первых включилось в реализацию национального проекта «Производительность труда».

О том, как идет работа в этом направлении, шел разговор на Дне информирования, на котором подводились итоги завершившегося на предприятии этапа «Диагностика и планирование» нацпроекта «Производительность труда».

Директор завода Александр Медведев и участники рабочей группы проекта рассказали министру экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денису Гончарову и экспертами Федерального центра компетенций о проделанной работе.

В качестве пилотного, на заводе был выбран поток «Оптимизация процесса сборки буровых установок ZBO S15». Тому были веские причины, ведь установка на 80 % состоит из узлов собственного производства завода, к тому же на предприятии имеется собственная уникальная программа архивации и контроля параметров бурения.

На этапе «диагностики и планирования» участники рабочей группы прошли тренинги по основам бережливого производства, 5С, стандартизированной работе, производственному анализу и многим другим направлениям. Кроме того сотрудники предприятия неоднократно прошли обучение на «Фабрике процессов», показав прекрасные результаты.

Рабочая группа активно участвовала в оптимизации потока предприятия, проведя его качественную диагностику. В частности внедрила производственный анализ, выявила узкие места производства и разработала пути их устранения, разработала и утвердила план мероприятий по достижению целевого состояния, что гарантирует серьезный экономический эффект.

– Замечательно, что вы выбрали пилотный поток с высокой долей выручки. Ведь применив инструменты бережливого производства, вы сможете производить большее количество установок за меньшее время и с меньшими затратами. И

хочется вам пожелать высокого показателя экономического эффекта от данного проекта, – отметил Денис Гончаров.

В ближайшие три месяца предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению. Дальнейшие этапы реализации нацпроекта на «Заводе бурового оборудования» предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах. Окончания следующего этапа «Внедрение» запланировано на конец 2021 года.

На всех этапах этой важной работы свою помощь окажут и эксперты Центра компетенций, которые активно консультируют сотрудников предприятия. Ведь их главная задача помочь создать экосистему для запуска цепной реакции роста производительности, как в организациях, так и в регионе, и в стране в целом.

Поделиться в соц. сетях