Завершили на высокой ноте

08.09.2021

7 сентября в Оренбурге состоялось закрытие Международного молодёжного форума «Евразия Global». В этом году он объединил порядка 500 молодых людей из 78 стран и еще более 1500 молодых лидеров общественного мнения из 106 стран мира присоединились к нему в онлайн режиме.

Каждый день работы форума был насыщен до предела. Казалось, что у его участников в сутках гораздо больше, чем 24 часа, столько надо было успеть сделать. Ведь форум это не только общение, это и еще и учеба, обмен мнениями, разработка и презентация совместных проектов, которые предстоит реализовать.

Ведь по большому счету, сегодняшним участникам форума, уже завтра предстоит решать, как дальше жить и развиваться нашим странам. Задач, которые стоят перед современной молодежью более чем серьезные. Об этом говорил губернатор Денис Паслер, обращаясь к участникам форума «Евразия Global».

-Мы ждем, что вы научитесь вместе преодолевать все трудности. Этот год объявлен Организацией объединенных наций годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Время требует от нас выйти за рамки привычного и мыслить креативно, искать новые механизмы и форматы. Это касается всех сфер жизни, и экономики в том числе. Каждая из стран за прошедший год выработала свою модель жизни в новых условиях. Нам есть чем поделиться друг с другом и чему поучиться, – подчеркнул Денис Паслер.

Помимо этого у нашего форума, за которым по поручению президента России закреплен статус федерального, есть еще одна высокая миссия. Вот, что отметил, Владимир Путин в обращении к форуму.

– Приоритетное место в повестке занимают вопросы продвижения ценностей русского языка и литературы, формирования в мире объективного, правдивого облика России как дружественного, открытого к партнёрству государства.

И с этой задачей «Евразия Global» справляется на отлично. За шесть лет наш форум стал одной из самых востребованных и популярных молодежных площадок. Местом диалога наших ребят и молодых людей из-за рубежа, готовых взаимодействовать и сотрудничать с нами. Готовых многое сделать, что бы развивать науку, технику, творчество, молодежное предпринимательство. Причем, не на словах, а на деле.

На церемонии закрытия форума были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». На форуме было подано 78 заявок, из них 34 проекта были публично презентованы экспертам конкурса. По итогам публичной защиты проектов 15 участников форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму 10 млн рублей.

А для иностранных участников форума «Евразия Global» Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова провел грантовый конкурс, в рамках которого были поддержаны 9 лучших проектов на общую сумму в 2 млн 200 тысяч рублей. На конкурс было подано больше 90 заявок из Ирака, Афганистана, Индии, Молдавии, Мексики и других стран. Все проекты были направлены на международное сотрудничество.

Поделиться в соц. сетях